Лавров: участники женевских переговоров одобрили совместный документ о ситуации на Украине

by on 17.04.2014 » Add the first comment.

17.04.2014

Участники четырехсторонних переговоров по Украине в Женеве одобрили совместный документ по ситуации в этой стране, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы одобрили документ — это Женевское заявление от 17 апреля, в котором мы согласились с необходимостью предпринять первоначальные конкретные шаги по деэскалации напряженности, установлению безопасности для всех граждан Украины», — сказал он на пресс-конференции.

Мы договорились, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия, от любого запугивания, от провокационных действий, и мы решительно осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости, включая антисемитизм. Это — очень актуальное требование для того, что происходит в последние месяцы в сегодняшней Украине», — сказал министр. 

«Среди шагов, которые мы призываем осуществить, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, оккупированные площади, улицы и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены», — продолжил Лавров.

Женевское заявление от 17 апреля предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления, сообщает РИА «Новости».

«Мы также приняли очень важный призыв, который заключается в необходимости немедленного начала широкого национального диалога в рамках конституционного процесса, который должен быть инклюзивным и подотчетным», — подчеркнул глава МИД РФ.

По его словам, самым главным итогом переговоров является факт признания сторонами, что этот кризис «должны урегулировать сами украинцы, в том, что касается немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы».

Напомним, на встрече российскую сторону представляет глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.

Между тем, как отметил Сергей Лавров, представители юго-востока Украины не смогли принять участие во встрече в Женеве по организационным причинам. Как напомнил Лавров, в ходе подготоки к встрече Москва предложила, чтобы «на ней были представлены основные украинские оппозиционные силы, которые не согласны с тем, что произошло в Киеве 22 февраля, которые выражают сомнение по поводу легитимности киевских властей».

«Вместе с тем по организационным причинам пригласить сюда представителей оппозиции, прежде всего юго-востока, не удалось, но мы презентовали на этой встрече и распространили документы, которые были приняты и президиумом Партии регионов, и Луганским областным советом, и вновь созданным движением «Юго-Восток Украины», — сказал российский министр.

Глава МИД РФ уточнил, что данные документы касаются мер по деэскалации обстановки и по недопущению применения силы или угрозы силой, и, самое главное, документы касаются видения юго-востоком тех положений, которые обязательно должны быть в новой конституции.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *