В Сергиевом Посаде прошёл III международный фестиваль боевых искусств «Копье Пересвета» (ФОТО)

by on 04.07.2013 » Add the first comment.

04.07.2013

29 июня в подмосковном Сергиевом Посаде, под стенами древней Троице-Сергиевой Лавры прошёл III международный фестиваль боевых искусств «Копье Пересвета».

Своё начало этот, получивший сегодня  широкое признание у профессионалов большого спорта и зрителей форум берёт с 2008 года, когда группа офицеров 21-й оперативной бригады ВВ МВД России во главе с нынешним советником главы администрации города по развитию физической культуры, спорта и работе с молодёжью капитаном запаса Олегом Лисовым, выступила инициаторами проведения Открытого Первенства России по русскому рукопашному бою среди военно-патриотических клубов.

Место проведения фестиваля выбрано неслучайно. Именно отсюда, от стен Троицкого монастыря уходил в 1380 году на Куликовскую битву, открывший её своим поединком с Челубеем лаврский инок, бывший брянский боярин Александр Пересвет. Удар его копья и ознаменовал победу русской рати и начало освобождения России от поработителей.

Духовный вектор фестиваля получил верное направление после молебна,  отслуженного о.Дмитрием Болтрукевичем – духовником одноименного учебного центра — одного из наиболее известных в России военно-спортивных объединений с православными традициями. Можно смело сказать, что именно из недр этого клуба и родилось «Копьё Пересвета».

Почётными гостями этого массового и зрелищного спортивного праздника стали чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербия в России Славенко Терзич, статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов, и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев, Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, председатель Комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, чемпион мира по профессиональному боксу (WBA) в тяжёлом весе Александр Поветкин, главный тренер сборной Росси по боксу Александр Лезбяк, чемпион мира по кикбоксингу Владимир Минеев и ряд других высокопоставленных госслужащих и видных спортсменов. В перерывах между поединками гостей фестиваля развлекали шоу-группа «Федорино горе», Юлия Славянская, Наталья Сидорцова, казачий хор.
Спортсмены-участники этого праздника, среди которых были представители самых различных боевых стилей и направлений, провели поединки на высоком профессиональном уровне, доставив любителям спорта истинное наслаждение. Неожиданностью для болельщиков стал бой мастера спорта по кикбоксингу, обладателя Кубка мира, КМС  по боксу Александра Зубкова с… настоятелем храма города Нелидово Тверской епархии иереем Сергием Акимовым, мастером спорта по боксу. За боевого батюшку, в чём-то повторившего подвиг инока Пересвета, горячо болело большинство зрителей, и жаркий поединок закончился победой священника, бравшего благословение на бой у своего благочинного.

А кульминацией фестиваля под открытым небом стал зрелищный бой за звание Чемпиона мира по кикбоксингу между давними соперниками: россиянином Алексеем Папиными и сербом Ненадом Пагонисом. Отправив пятикратного чемпиона мира в нокдаун, наш спортсмен вызвал бурю восторгов и ликования у зрителей. Именно такие яркие, неоспоримые победы необходимы сегодня россиянам!

Сановные гости фестиваля в лице Игоря Зубова отметили важность подобных мероприятий, которые способствуют формированию, прежде всего у молодёжи, правильных жизненных ориентиров, духовности и патриотизма. Заместитель министра внутренних дел Российской Федерации выразил организаторам фестиваля огромную признательность за подобную инициативу, направленную на возрождение России и пропаганду спорта и здорового образа жизни.

Роман Илющенко Фото Игоря Шпанкина

Отец Димитрий служит молебен

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Ведущий фестиваля известный спортсмен и шоумен Сергей Бадюк

Фото 9

Фото 10

Фото 11

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *