26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

by on 26.04.2017 » Add the first comment.

Сегодня исполняется 31-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции…        

Эта крупнейшая экологическая катастрофа современности произошла в 1 час. 23 мин. 26 апреля 1986, когда взорвался реактор 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС.

После взрыва в воздух была выброшена радиоактивная пыль, поднявшаяся на высоту 1500 м и была перенесена ветром в Скандинавию, Центральную и Юго-Восточной Европы, Северной Италии.

Чернобыльский взрыв, равный  по уровню радиации 500 хиросимским бомбам, изменил жизни миллионов русских людей. … В результате аварии на АЭС произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов.

Это территория почти 60 тысяч квадратных километров с населением около трех миллионов человек. В результате катастрофы оказались загрязнены радиоактивным цезием около 23% Белоруссии и большие территории Европы.

Что же послужило причиной  Чернобыльской аварии?

Официальная версия причин Чернобыльской трагедии была изложена в докладе комиссии Госпроматомнадзора под председательством Н.А. Штейнберга.

Главными виновником  аварии комиссия посчитала персонал станции.

По данным комиссии персонал станции, проводивший регламентные работы, нарушил сразу шесть пунктов инструкций по безопасной эксплуатации реактора.

Другую версию Чернобыльской аварии выдвинули западные специалисты.

По их мнению, причина аварии кроется в самой конструкции ядерного реактора РБМК-1000.

Так, специалисты МАГАТЭ считают, что реактор РБМК-1000 обладал рядом конструктивных недостатков и по состоянию на апрель 1986 года имел десятки нарушений и отступлений от действующих правил ядерной безопасности.

Два из этих недостатков имели непосредственное отношение к причинам аварии.

Это положительная обратная связь между мощностью и реактивностью, возникавшая при некоторых режимах эксплуатации реактора, и наличие так называемого концевого эффекта, проявлявшегося при определённых условиях эксплуатации.

Однако компьютерное моделирование не подтвердило ни первую, ни вторую версии.

Поэтому на Ленинградской АЭС, где также работают реакторы РБМК-1000, в 1989 году были проведены натурные испытания: на ее четвертом энергоблоке, введенном в строй в 1981 году, были нарочно созданы те самые условия, которые возникли на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года.

Как и следовало ожидать, ничего подобного чернобыльскому взрыву не произошло – реактор РБМК-1000 оказался настолько надёжным, что даже работа в самых критических режимах не вывела его из строя.

После этого ученые были вынуждены еще раз рассмотреть версию о диверсии.

Первым ее высказал бывший заместитель начальника штаба войск Особой зоны, работавших непосредственно на ЧАЭС, полковник Подсвиров.

Однако доказательств этой версии полковник привести не смог.

Он лишь указал на многие маловероятные совпадения.

Так, например, время взрыва совпало со временем пролёта над Чернобылем американского разведывательного спутника Феррет-Д точно также, как  это было в случае со сбитым южнокорейским самолётом 31 августа 1983 года.

В год десятилетия аварии появилась версия, выдвинутая сотрудником Института физики Земли РАН Евгением Васильевичем Барковским.

Эта версия была опубликована в №12 журнала «Техника – Молодёжи» за 1996 год. По мнению Барковского, причиной аварии могло стать небольшое землетрясение, зафиксированное сейсмографами сейсмических станций Норинск, Глушковичи и Подлубы как раз за 22 секунды до взрыва. Кстати говоря, землетрясения случались в этом районе и чаще.

Однако после в последние столетия тектоническая активность сильно уменьшилась, и землетрясения, способные что-либо разрушить в этих местах больше не отмечаются.

Что же тогда вызвало подземный толчок?

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *