На Афоне завершились переговоры по урегулированию «Эсфигменского вопроса»

by on 25.04.2016 » Add the first comment.

21731Старая братия монастыря Эсфигмен готова обсуждать только восстановление обители в Священном Киноте и свое участие в решении управленческих вопросов. В то же время, остальные афонские монастыри настаивают на необходимости восстановления евхаристического общения с Эсфигменом и его дистанцирования от раскольников, непоминающих Константинопольского и других Православных Патриархов.

В четверг вечером делегация Вселенского Патриархата впервые за несколько десятилетий посетила монастырь Эсфигмен. Игумен обители о. Мефодий подтвердил непреклонную позицию старой братии, заключающуюся в отказе от поминовения Вселенского Патриарха и восстановления литургического общения с остальными афонскими монастырями и Поместными Православными Церквями.

Старая братия Эсфигмена готова обсуждать только восстановление обители в Священном Киноте и свое участие в решении управленческих вопросов. В то же время, остальные афонские монастыри настаивают на необходимости восстановления евхаристического общения с Эсфигменом и его дистанцирования от раскольников, непоминающих Константинопольского и других Православных Патриархов.

235029.p

22 апреля в административном центре Святой Горы Карее состоялось совещание игуменов и представителей афонских монастырей и трех архиереев Константинопольского Патриархата.

По данным romfea.gr, совещание прошло «в атмосфере любви и взаимопонимания». Было принято единогласное решение продолжить переговоры со старой братией Эсфигмена, чтобы прийти к окончательному урегулированию многолетнего конфликта.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *