Сегодняшнюю ностальгию по Советскому Союзу вызвало то безжалостное, бесчеловечное отношение к людям, которое проявилось в 1990-е годы, считает митрополит Саратовский Лонгин

by on 21.11.2013 » Add the first comment.

21.11.2013

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин считает, что почитание Сталина для православного человека в принципе невозможно, и поэтому такой термин как «православный сталинизм» – это оксюморон, то есть попытка сочетать несочетаемое. Об этом владыка заявил на портале «Православие и современность», отвечая на вопрос, почему люди, заставшие годы советской власти, сейчас так настойчиво идеализируют то время.

По словам владыки, понять людей старшего поколения, ностальгирующих по своему советскому прошлому по-человечески можно, но считать советскую власть чем-то таким, к чему стоило бы стремиться, и чего можно было бы желать, нельзя. «Эти люди выросли в таком государстве, которое хотя и не давало людям свободы, но в какой-то мере брало на себя часть их забот, проблем, которое обеспечивало некий приемлемый уровень существования, пусть очень скромный. Тем более, что наше «вхождение в рынок» оказалось совершенно чудовищным по своему характеру», – пояснил архиерей.

Давая оценку реформам 90-х годов, владыка Лонгин обратил внимание, что тогда «через огромное количество людей просто перешагнули как через какую-то лишнюю, досадную помеху». «Как говорил один из «архитекторов перестройки» Егор Гайдар, «ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильным». Поэтому понятно, что сегодняшнюю ностальгию по Советскому Союзу вызвало то безжалостное, бесчеловечное отношение к людям, которое проявилось в 1990-е годы».

«Понять это можно, но, конечно же, оправдать нельзя. Действительной альтернативой тому, что происходило в 1990-е годы, а порой происходит и сейчас, советскую власть считать нельзя», – заключил архипастырь.

Отметим, что ранее с критикой т.н. «православного сталинизма» также выступали митрополит Рязанский и Михайловский Павел и глава ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион.

«Что до неосудительного отношения некоторых священников к сталинизму… Среди нашего брата тоже есть разные люди, – заявил в эфире телеканала «Союз» владыка Павел. – Я думаю, что священник, который говорит, что Сталин был оклеветан, видимо, не читал никогда историю XX столетия, никогда не читал о новомучениках и исповедниках Российских. Видимо, человек не знает той беды, того вреда губительного, который принесли эти люди нашему народу – не только Церкви, а человечеству, людям. Что, Сталин был слепоглухонемой, что ли? Он не видел, что вокруг происходит? Он разве не принимал участие в террористических актах? Он разве не занимался дележом партийных денег? Он разве не принимал участие в терроре, который происходил у нас в 30-е годы? А кто тогда правил страной, друзья мои? Как это – «оклеветан»? Он стоял у руля, его подпись – над многими расстрельными документами».

Похожую точку зрения высказал и владыка Иларион. «Я думаю, что история уже расставила все акценты, и ностальгия по сталинизму, тем более из уст священнослужителя, для меня звучит как какое-то кощунство», – заявил владыка в интервью «Российской газете». «Как можно почитать святых новомучеников и при этом уважительно относительно к Сталину? Это всё равно что почитать Иоанна Крестителя, но при этом уважать Ирода, который отсёк ему голову. Как мы можем прославлять и жертв и палача?», – задался вопросом архипастырь.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *