Казачий круг

by on 25.11.2014 » Add the first comment.

22 ноября 2014 года казаки Клина провели отчетно-выборный круг, на котором избрали атамана и руководящий состав казачьей общины. Круг состоялся в актовом зале построенной в усадьбе Демьяново церковно-приходской школы, став первым проведенным в ней торжественным официальным мероприятием. Присутствовали казаки и приглашенные гости, в числе которых атаман Московского областного казачьего округа полковник Криулин В.А. и атаман Лобненского казачьего отдела войсковой старшина Винокуров С.Ю.

На Руси значение круга было огромно – здесь выбирались управляющие делами и боевые командиры, под руководством которых защищались границы Российской Империи и «на лошадках» осваивались огромные территории от Волги до Урала, Сибири, Дальнего Востока, Камчатки, Аляски.

Для казаков Клина круг – событие, которого ждали. В котором нуждались. К которому готовились. Беседовали с носителями знаний – родовыми и потомственными казаками. Поднимали архивные материалы. Изучали традиции казачьих станиц и хуторов, подчерпывая безценные крупицы информации. И вот, к четырехлетию казачьей общины в Клину, для проведения настоящего, полноценного, официального, правомочного казачьего круга все подготовили.

Из храма Успения Пресвятой Богородицы в актовый зал школы были перенесены казачьи святыни – икона Божией Матери «Донская», Знамя и Хоругви КГКО. После молебна, отслуженного настоятелем храма протоиереем Олегом Денисюком торжественное действо началось.

Атаман КГКО Олег Викторович Земсков зачитал доклад о деятельности общины за четыре прошедших года. Напомним, что четыре года назад в Демьяново привезли крестоходный список Донской иконы Богородицы, и было решено организовать здесь казачью общину. Атаманом тогда, без круга, а по соглашению собравшихся на сход, был избран Олег Викторович, который исполнял обязанности до сего дня. Зачитав доклад, он попросил прощения у казаков, «ежели кого обидел» и сложил с себя полномочия, отдав булаву (символ атаманской власти) и освободив атаманское место.

— Какие будут кандидатуры? – спросил есаул (заранее выбранный ведущий круга, указаниям которого все должны подчиняться) Сергей Солодовников.

Взял слово Товарищ атамана КГКО Олипир Н.В.. От Совета Стариков выступил Михайличенко Н.Н.. Выступили атаманы куреней и рядовые казаки. Выступил атаман Московской области Криулин В.А. Все были единодушны – Олег Земсков добре трудился на ниве казачества и должен продолжить исполнять обязанности атамана Клинского городского казачьего отдела. Действительно, за четыре года своей работы Олег Викторович показал себя грамотным руководителем, неутомимым тружеником, верным Православию сыном Отечества. С каждым из казаков он смог найти общий язык, приобрести отцовский авторитет, принести в отношения атмосферу доверия и взаимодействия. Под его управлением община жила, крепла и расширялась, скапливая людское уважение, совершая повседневные дела и яркие события. Голосование подтвердило единодушие выступавших – единогласным решением казачьего круга атаманом КГКО был избран Земсков Олег Викторович.

Началась церемония вступления в должность, чин которой также подчерпнут из исторических документов. Руки избранного в атаманы держат двое казаков, есаул расстегивает ворот его гимнастерки и показывает собравшимся нательный крест с возгласом: «Православный!». Неверующий или иноверный стать атаманом в казачьих станицах не мог. Атаман зачитывает присягу на верность вере и Отечеству, с клятвой не щадить живота ради служения казачеству и отечески беречь казаков, после чего целует знамя, Крест и Евангелие, Икону и Знамя. Затем подходит старик (а казачье общество благоговейно почитало стариков) и трижды ударяет выбранного атамана по спине нагайкой – в знак того, что атаман может применять физическое воздействие на подчиненных, перепоясывает атамана шашкой и рушником, после чего атаман принимает от Совета Стариков булаву и занимает атаманское место.

На круге также были избраны казначей отдела, Товарищ атамана, Совет Стариков. Руководящий состав клинский общины остался без изменений – казаки выразили свою поддержку и доверие тем, кто и занимал эти должности – за четыре года сама жизнь выдвинула людей, способных наилучшим образом исполнять необходимые функции, эффективно трудиться в разных областях жизнедеятельности, реализовывать свои таланты, приносить пользу общему делу.

Поздравим клинских казаков с состоявшимся значимым событием – отчетно-выборным кругом и четырехлетием образования казачьей общины. Пока живо казачество – жива Россия. Слава Богу, что мы – казаки!

Вахмистр Сергий Стадников

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Все фото

Фото: Василий Кузьмин

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *