Турнир «Вольный Ветер»

by on 19.10.2014 » Add the first comment.

11 октября 2014г на конно-спортивной базе в Поварово (КСК «Баллада») состоялся, приуроченный ко дню Покрова Пресвятой Богородицы, турнир «Вольный Ветер», включивший в себя конные и пешие состязания во владении шашкой, пикой, кинжалом, пистолетом, а также верховой езде и джигитовке. Турнир собрал мастеров-конников из Московской, Тверской. Тульской, Калужской областей; приняли в нем участие и казаки г.Клина, оказавшие, в том числе, помощь в организации соревнований.

Первое упражнение – владение пикой. На всем скаку участники должны были поразить 8 мишеней, расставленных по левую и правую сторону дистанции, протяженность которой не более ста метров. Сложность высочайшая – чуть замешкался всадник, сделал лишнее движение, допустил брак в перехвате, неверно выполнил удар – пика застряла в мишени – и все! – к следующей цели в боевой позиции уже не выйти!

Двое из участников справляются с заданием на отлично – все восемь мишеней поражены – это свидетельство высочайшего класса конников. Победителя же определил временной отсчет – нужно оказаться не только самым точным, но и самым быстрым!

Второе испытание – стрельба из пистолета. На площадке, стилизованной под настоящее поле боя – с окопами, укреплениями, барьерами, дымовой завесой, полосой препятствий – необходимо было уничтожить «солдат противника» — манекенов-муляжей с воздушными шариками на месте головы. Шарик лопнут – мишень поражена.

А расположились «противники» в самых «труднодоступных местах» — за барьерами – конь перепрыгивает, задача всадника в этот момент — удачно приземлиться, усидеть в седле, а здесь надо прицеливаться и стрелять. Следующий «бандеровец» притаился  за барьером в «дозорной будке» — во время прыжка нужен разворот в седле и стрельба назад – высшая сложность!

Все мишени поразить не удалось никому, однако каждый, пусть и самый замаскированный противник хоть однажды был прострелен.

Затем – владение на скаку шашкой. Участники разбились на две команды, каждая из которых проходила заданный маршрут – опять  препятствиями, рубкой в прыжке через барьер и на скаку. Промах обязывал вернуться и повторить упражнение до попадания. Победителей определяло время – первый на финише выигрывал.

Смотрите все фото

Пешие состязания включали в себя упражнения по владению кинжалом и шашкой (рубка мишеней) и фехтование. Здесь во всей красе показали себя казаки г.Клина – большинство наград в пеших состязания было собрано ими.

Клинчанам всегда есть чем удивить казаков – пока шли состязания, в укромном удалении разогревался котел, и кашевар КГКО Максим Москвитин готовил свой очередной кулинарный шедевр – казачий кулеш. Стук половника по крышке казана звал участников турнира на трапезу.

— Не стесняемся, подходим за добавкой! – раздавал кушанье Николай Олипир. На его призыв откликнулись – отведав кулеша за добавкой подошли все; ведь кулеш – блюдо сытное, но в то же время очень легкое, не вызывающее тяжесть в желудке и эффект пресыщения.

— Как получается такая вкуснятина? – сняв пробу, спрашивают казаки и казачки у кашевара.

— Сначала, — щедро выдает свои секреты Максим, — на небольшом количестве масла, чтобы ко дну не прилипало, разогреваем мясо, которое и свой сок обильно выделяет.

— Потом? – мотают на ус казаки.

— Потом лучок. Чувствуем – аромат пошел!

— Потом? – достают собравшиеся записные книжки.

— Потом морковка для золотистого солнечного цвета.

— Потом?

— А потом приезжаем к нам на гуляния в Демьяново и угощаемся кулешом!

Всех своих секретов настоящий мастер никогда не выдаст!

На церемонии награждения лучшие участники получили медали и грамоты.

Призовые места распределились следующим образом:

За владение пикой на коне.
1 место Муминов Тимур
2 место Любомудров Дмитрий
3 место Заскалов Константин

За меткую стрельбу из пистолета на коне.
1 место Заскалов Дмитрий
2 место Заскалов Константин
3 место Любомудров Дмитрий

За владение клинковым оружием на коне
1 место Заскалов Дмитрий
2 место Андреев Данила
3 место Любомудров Дмитрий

За джигитовку (мужчины)
1 место Заскалов Константин
2 место Заскалов Дмитрий
3 место Андреев Данила

За джигитовку (женщины)
1 место Гущина Анастасия
За джигитовку (дети)
1 место Доценко Роман

За фехтование
1 место Андреев Данила
2 место Яровой Дмитрий
3 место Муминов Тимур

За рубку в пешем строю
1 место Олимпир Николай
2 место Заскалов Дмитрий
3 место Заскалов Константин

За владение кинжалом
1 место Земсков Олег
2 место Яровой Дмитрий
3 место Охинько Роман

Поздравляем победителей и желаем дальнейшего роста навыков и умений в конных и пеших дисциплинах!!! Быстрее, сильнее, ловче!!!

Праздник казачества удался и запомнился, турнир «Вольный ветер» — это семимильный шаг в оттачивании мастерства его участников, ведь любое боевое искусство осваивается и совершенствуется в соревновательном духе. Искусство – это и есть жизнь, а боевое искусство – жизнь казачья. Пока живо казачество – жива Россия. «Любо!» организаторам и участникам турнира, и Слава Богу за все!

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *