В Солнечногорске начались торжества в честь недели славянской письменности и культуры

by on 22.05.2014 » Add the first comment.

24 мая – церковно-государственный праздник – День славянской письменности и культуры — мы чествуем просветителей славян – Кирилла и Мефодия – великих деятелей Церкви, чей труд по переводу Священного Писания открыл новую веху в истории, став фундаментом для становления грандиозной, соединившей множество народов, империи – Святой Руси.

В преддверии этого праздника в Солнечногорске состоялись масштабные общегородские торжества.

К центральной площади из храмов города под пение молитв крестными ходами прошли верующие. По улицам пронесли чтимые святыни – главную икону Никольского храма г.Солнечногорска – образ святителя Николая, образ чествуемых святых Кирилла и Мефодия, чудотворную икону Божией Матери «Клинская». Активное участие в Крестном ходе приняли солнечногорские и клинские казаки.

На площади духовенством Солнечногорского, Клинского и Рогачевского благочиний был отслужен молебен в честь учителей словенских святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Многолюдное молитвенное предстояние, конечно, не могло обойти вниманием главную боль сегодняшнего дня – события на Украине. О прекращении распрей, вразумлении заблуждающихся, смене гнева Божия на милость была вознесена молитва.

Тысячелетие назад великие просветители Кирилл и Мефодий завещали славянам: «Вам дан бесценный дар – Православие. Храните его. Если вы ослабнете в Православии, то скоро будете захвачены вашими врагами и станете их рабами».

В свете этих слов празднование Недели славянской письменности и культуры приобретает огромную важность. Сейчас – время верить, время знать и помнить историю, время хранить и защищать общие имперские корни от всякого инородного нашествия. Постигшие наших православных братьев скорби, заставляют их и нас обратиться к Богу, усилить молитву, быть сильными и верными в защите своей земли, имя которой едино – Святая Русь.

Казаки Клинской казачьей общины поздравляют всех с Днем славянской письменности и культуры. Особенно хочется подчеркнуть духовно-религиозную сущность праздника, актуальность которой невозможно переоценить.

Святые равноапостольные учители словенские Мефодие и Кирилле молите Бога о нас!

Вахмистр Сергий Стадников

.

.

.

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *