Пасха в Клину

by on 06.05.2014 » Add the first comment.

Пасхальные торжества в нашем городе стали иметь поистине массовый, масштабный характер, привлекая все больше людей прикоснуться к самой великой радости на нашей планете, заключенной в словах: «Христос Воскресе!»

Величественное ночное пасхальное богослужение с крестным ходом. Освещаемая светом сотен свечей и лампад вокруг храма в ночной тьме движется настоящая людская река. Многие идущие – невоцерковленные, в эту ночь, может, единственный раз в году приходящие в храм и прикасающиеся к Божественной благодати. С каким благоговением, неосмысленной радостью в глазах, они несут свечи, боясь неосторожным, неправильным движением или словом расстроить общее духовное единство! Насколько ценен каждый из них для Бога, неизмеримой радостью ликующего на небесах о каждой найденной, пусть на короткий пасхальный момент, заблудшей овце!

Гремел благовест, торжествовали люди, торжествовали небеса – «Христос Воскресе!».

Народные гуляния «Пасха Красная!» в усадьбе Демьяново. Русская музыка, казачий курень, народные забавы и хороводы каждого увлекли в захватывающую атмосферу пасхального торжества. Главное наше достояние – это дети. Они – и совсем маленькие, и постарше – сияя от радости, озорным смехом, всей своей неуемной энергией разгоняли, раскручивали колесо народного веселья, вовлекая в игры и конкурсы даже тех взрослых, что пришли «просто посмотреть». На гуляниях присутствовала представительная делегация из Китая, и наши китайские друзья, наравне с нами, приобщились к великой русской православной культуре, получив живительный глоток счастья и общей радости.

Общегородской пасхальный крестный ход. Огромный людской поток хлынул из Демьяново и прошел по улицам Клина. Маршрут уже традиционен, движение слаженно и отточено, с чувством «своей земли». Пройдя через весь город, колонна остановилась на Соборной площади, где под сенью прибывшей из Серпухова чудотворной иконы «Неупиваемая Чаша» был отслужен молебен, и крестный ход, умноженный духовенством и прихожанами всех клинских храмов, двинулся назад в Демьяново. Дул ветер – развевались хоругви, реяли имперские триколоры. И над всей людской рекой возвышалась несомая казаками Донская икона Пресвятой Богородицы.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Счастлив, кто хотя бы увидел это из окна автомобиля или с балкона. Каково же воодушевление внутри потока – зачем описывать, это надо испытать! Возможность для испытания – уже в ближайшем будущем – в 9-ю пятницу по Пасхе в селе Шипулино Клинского района состоится Крестный ход с чудесным образом обретенным Честным Животворящим каменным Крестом.

Пасхальные торжества продолжаются. Христос Воскресе!

Вахмистр Сергий Стадников

Фото: Василий Кузьмин, Алексей Савин

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *