23 февраля в Демьянове состоялись традиционные Масленичные гуляния

by on 27.02.2014 » Add the first comment.

В этом году начало мясопустной недели – празднование Масленицы -совпало с Днем защитника Отечества – 23-им февраля, потому сразу двойной повод для гуляний собрал народ в Демьяновском парке.

К сожалению, праздник был изначально омрачен страшными событиями, происходящими в братской Украине, последние новости откуда не могут способствовать веселью, ложась болью на сердце казаков и всякое неравнодушное сердце, однако, воспитать свое поколение защитников Отечества — людей мужественных, верных, сильных, для которых долг, присяга, служение, вера, Родина – не пустые звуки, а смысл жизни – таких людей мы можем воспитать только в следовании народным традициям, а потому, никакие обстоятельства не отменяют православной радости и благодарения Богу. Само небо благоволило празднику – обильную в эту зиму слякоть ночью припорошило ярким сверкающим снежком, было тепло и безветренно.

В казачьем курене, традиционно развернутом в парке, с самого утра закипела жизнь – варился кулеш, жарились шашлыки, грелись самовары. После воскресной службы стали приходить первые гости, желающие окунуться в атмосферу традиционного казачьего быта и отведать казачьих угощений. Постепенно площадка перед сценой заполнилась народом. Что отрадно, пришло множество детишек – а это главная движущая сила всяких гуляний. Как маленькие заведенные моторчики они срывали с водящего «дежурную» папаху, колотили друг друга подушками, тянули канат, ходили на ходулях, катались на лошадях – участвовали во всех предложенных казаками и артистами ансамбля «Клюква» забавах, передавая свой задор взрослым, которые, в большинстве, присоединялись к играм и конкурсам, получая свой заряд веселья и бодрости.

.

.

.

По завершении гуляний казаки собрались на братскую трапезу. В своем слове атаман КГКО Земсков О.В. отметил четкость и опыт казаков в организации народных торжеств, поблагодарил всех за труд и службу.

Празднование закончилось, и с неба полил проливной дождь. Выпавший ночью яркий снежок растаял, превратившись в привычные лужи и слякоть. Кто же, как не Господь дал нам эту отдушину, в виде нескольких часов радости, разрядки и отвлечения от невеселых новостей, внутренней скорби и повседневной суеты?

С праздником Масленицы, православные! Впереди – Великий пост – время усердия, внимания, покаяния и молитвы, которая, конечно же, не останется неуслышанной. С нами Бог, который хранит верных Ему.

Вахмистр Сергий Стадников

Фото Василий Кузьмин

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *