13 декабря прошла серия мероприятий, посвященных 72-летию освобождения города Клина от немецко-фашистских захватчиков

by on 14.12.2013 » Add the first comment.

В полдень на Мемориале «Вечный огонь» состоялся митинг с участием ветеранов. Перед собравшимися выступил исполняющий обязанности руководителя администрации Клинского муниципального района А.Н. Бизяев. Он особо подчеркнул значимость роли освобождения Клина в общем ходе разгрома немцев в битве под Москвой и призвал клинчан никогда не забывать о погибших в Великой Отечественной войне и о том подвиге, который они совершили.

Затем участники митинга почтили память павших солдат минутой молчания. Под ружейный салют к Вечному огню и памятникам были возложены венки и цветы. Потом была отслужена панихида, которую провел прот. Савва Щербина. Уже традиционно, в такого рода мероприятиях, принимают участие казаки Клинского отдела МОКО СКР.

.

.

.

В те, не такие уж далекие, годы казаки также бились за Москву и тоже освобождали Клинскую землю. Так, 37 казаков кубанцев, 19.11.1941 г. в д. Федюково (Волоколамский район), что в 50-ти км от Клина, совершили подвиг, сродни подвигу героев Панфиловцев, сдерживая наступление немецких танков; тела казаков — бойцов 24 кавполка лежат в земле в д. Борщево, Клинского района; ожесточенные бои шли в д.Жестоки, Клинского района, где до сих пор находят подковы, шашки, элементы амуниции  казаков-кавалеристов. Вечная им память и упокоение в Царствии небесном!

 

.

.

.

.

.

.

.

Фото: Василий Кузьмин

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *