Престольный праздник в Поджигородово

by on 23.11.2013 » Add the first comment.

Три года назад на празднество Собора Архистратига Михаила и небесных сил бесплотных образовалась Клинская казачья община. Торжество по сему поводу отложили до выходных, а сам день казаки провели в хлопотах – в двух городских школах были проведены лекции о казачестве. Мне же, писарю Клинской сотни, довелось побывать на богослужении в храме  Архистратига Михаила села Поджигородово Клинского района.

Традиция присутствия на престольных праздниках крепнет в Клинской сотне. Не нами она была придумана, но нам ее продолжать – испокон веков престольные службы собирали множество народа. Со всей округи и с дальних волостей люди приходили, чтобы ощутить единство духа с православными соотечественниками, наладить знакомства, поделиться радостями, искать поддержки в заботах.

.

Храм села Поджигородово – это уникальнейшее архитектурное сооружение, настоящая жемчужина, потрясающая сложностью и совершенством устройства, высотой, размерами, похожими на острие копья, линиями контуров самого храма и его окон. Двухэтажный, с нижним небольшим приделом для будничного служения, и колоссальной высоты и объема пространства, вмещающим, кажется, само небо, верхним, предназначенном для больших торжеств. Узкая винтовая лестница бесконечным полутемным коридором ведет на высоченную колокольню, с которой открывается захватывающий дух вид на красоту близлежащей округи.

К сожалению, до нас этот бесценный жемчуг дошел изрядно потоптанный свиньями – в годы гонений храм был опустошен, ненасытные демонские ручонки разорили его приделы, вытащив ценное для себя серебро и золото алтарей и иконостасов, наследив на святых стенах, до кирпича ободрав великолепнейшую роспись, приведя святыню в мерзость запустения.

Сейчас, милостью Божией, попечением настоятеля о.Владимира и усердием прихожан идут реставрационные работы, храм по крупице обретает былое великолепие. Нижний придел уже расписывается, в нем идут богослужения.

Престольная служба собрала народ из близлежащих деревень, много гостей приехало из Клина. Таинство богослужения, сопровождаемое многоголосым пением хора, производимое в этих древних величественных стенах дает непередаваемое словами состояние духовного восторга и небесной близости – и это в будничном нижнем приделе. Подумать только, какую радость и насколько близкое ангельское присутствие испытывали наши прадеды, в своем множестве собираясь на торжества в необъятный верхний придел – мы пока можем ощутить лишь крупицы духовного сокровища, которым обладали они.

После службы состоялась трапеза, куда, традиционно, настоятель приглашает всех прихожан. Отец Владимир рассказал о новостях и событиях храмовой жизни, провел духовную беседу о празднике небесных сил, ответил на заданные вопросы.

Настоящий духовно-просветительский центр возрождается и укрепляется на Клинской земле, с мощным объединяющим людей стержнем Православной веры, намоленный, древний, защищенный небесным покровительством. Помощи Божией настоятелю и прихожанам храма в деле восстановления уникальнейшей святыни и приходской жизни, укрепления и участия небесного заступника нашего Архистратига Михаила и всего небесного воинства! С престольным праздником!

Вахмистр Сергий Стадников

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *