1 сентября, в праздник Донской иконы Богородицы — День российского казачества, делегация казаков КГКО МОКО СКР присутствовала на архииерейской службе в Донском монастыре

by on 03.09.2013 » Add the second comment.

Делегация казаков КГКО МОКО СКР посетила в этот день архиерейскую службу в Донском монастыре, куда из Государственной Третьяковской галереи был доставлен чудотворный Донской образ Преславной Владычицы нашей , написанный, по преданию, Феофаном Греком.

В день Куликовской битвы эта икона находилась среди русского войска, подавая ему помощь, а после победы была передана донскими казаками в дар великому князю Димитрию Донскому, который принес ее в Москву, в Успенский собор Кремля. В память победы на берегах Дона она получила наименование Донской.

Свою чудотворную помощь икона явила и в 1591 году, своею силою обратив в бегство подступившие к Москве полчища крымского хана Казы-Гирея. На месте, где среди защитников столицы находился Донской образ, был воздвигнут Донской монастырь, где сегодня проходят главные торжества в честь возрождающегося российского казачества. Как и века назад, чудотворная икона среди нас — казаков, подавая надежду и помощь, сплачивая единым духом спасительной веры.

На праздник в Донской монастырь съехались представители казачьих объединений со всего нашего Отечества — можно было встретить и донцов, и кубанцов, и терцев, и семиреков, и запорожцев. Божественную литургию отслужил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. После службы у всего православного люда была счастливая возможность прислониться к древнему чудотворному Донскому образу.

В Успенском храме усадьбы Демьяново также находится список Донской иконы, поэтому праздник освятил и нашу клинскую землю, для которой явление казачества совсем не ново и не чуждо. Стоит напомнить, что здесь, в Клину, в период русско-шведской войны и Отечественной войны 1812г формировался Тверской-Ямской казачий полк, прославившийся многочисленными подвигами и внесший существенный вклад в победы русского воинства. Сегодня подняты из архивов списки воинов Тверского-Ямского казачьего полка, и мы знаем имена своих героев.

Несколько казаков похоронены на погосте Успенского храма усадьбы Демьяново, и КГКО взял на себя патронаж за их могилами, регулярно производя уборку и необходимые работы — установку крестов, покраску оград и проч.

Сама же деятельность современных клинских казаков многогранна, активна и вызвала широкий резонанс в нашем городе.  Клинский Городской Казачий Отдел (КГКО) — одна из самых многочисленных казачьих общин в Московской области. Клинские казаки несут службу по охране порядка в усадьбе Демьяново, проводят лекции о казачестве в учебных заведениях города, участвуют в различных общественных мероприятиях, соревнованиях по стендовой стрельбе и др. Для казаков проходят регулярные занятия по верховой езде, джигитовке, фланкировке (владению шашкой), рукопашному бою, строевой подготовке.

И немыслим казак без крепости духа. Богослужения в Демьяновском храме уже не представляются без казачьего присутствия. Казаки приходят на службы по справе (в форме), взяв жен и детей, выстраивая, тем самым, свою семейную жизнь на прочном фундаменте христианского благочестия. Большинству довелось послужить и в алтаре храма, предстоя пред самим Престолом в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Также регулярны занятия по катехизации для казаков и их семей, которые проводит настоятель храма протоиерей Олег Денисюк.

Казаки КГКО поздравляют православных с праздником Донской иконы Богородицы — Днем российского казачества! Пока жив казак — славится спасительное небесное предстательство за нас Преславной Божией Матери пред Единым в Троице Богом, Которому слава, честь и поклонение вовеки.

Слава Богу, что мы — казаки!

Вахмистр Сергий Стадников 

.

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

        .

.

 .

.

 .

.

 .

 .

.

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

.

Фото: Василий Кузьмин 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

One Response to 1 сентября, в праздник Донской иконы Богородицы — День российского казачества, делегация казаков КГКО МОКО СКР присутствовала на архииерейской службе в Донском монастыре

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *