Боголюбово

by on 26.08.2013 » Add the first comment.

В пятницу, 16 августа, четверо казаков из Клина посетили Боголюбовский женский монастырь во Владимире. Впечатлениями поделился казак, старший урядник  Слонюк Валентин.

Начался Успенский пост, и решили мы поехать в святое место, помолиться и потрудиться во славу Божью. Дорога была трудной, так как ремонтировали шоссе, и ехали мы около 9 часов, вместо обычных 4. Но это понятно, всегда лукавый не пускает в святые места. Мы уже думали развернуться и ехать обратно, но помолившись, решили что это будет не правильно, и мы продолжили свой путь. После молитвы, дорога оказалась почти пустая, и мы вскоре были во Владимире. Приехав в монастырь, нас, как и ожидалось, встретили очень тепло. Просветлённые лица сестёр сопровождали нас взглядами. Разместили нас в монастырской гостинице, покормили. Во время трапезы нам сестра рассказала о монастыре, об о.Петре, который окормляет это святое место. Благодаря мудрому духовному руководству архимандрита Петра, детально вникающему во все строительные, архитектурные, реставрационные работы, Свято-Боголюбский монастырь восстал из руин и сегодня является одним из духовных центров Русской земли. Обитель, входящую в состав «Золотого кольца» России, посещают многочисленные экскурсионные группы, а также тысячи паломников приезжают сюда на поклонение древним святыням.  Также в монастыре действует бесплатная трапеза для всех желающих, и это удивительно, ведь не везде такое увидишь.  В первый же день мы все окунулись в источнике и пособоровались. Потом пошли трудиться. Труд в монастыре лёгок и прост, ведь Сам Господь помогает во всём. В конце дня традиционно был крестный ход вокруг монастыря. Утром в воскресенье мы все исповедывались и причастились, после чего отправились домой. Не хотелось возвращаться, так «по-своему» хорошо было всем нам здесь. Но насыщенная монастырская жизнь отложилась в душах наших светлым лучом солнца.

Сам монастырь поразил нас своим видом. В центре него расположен пятикупольный соборный храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери с приделами в честь свв. Симеона Богоприимца и пророчицы Анны и свв. первоверховных апостолов Петра и Павла. Это один из самых больших храмов в Центральной России – вмещает около 5 тысяч молящихся. Он был сооружен на средства московской купчихи Анны Герасимовны Алексеевой с сыновьями. Освящал храм в 1866 году святитель Феофан (Затворник), который тогда являлся правящим архиереем Владимирской епархии. Весь собор расписан внутри масляной живописью в академическом стиле. Это потрясающе красиво. Также этот монастырь самый большой в России по количеству насельниц. Их здесь больше 170. Когда утром приходишь в храм, то сердце трепещет от счастья, особенно когда поют полунощницу… СеЖених грядет в полунощи,/ и блажен раб, егоже обрящет бдяща/…Это надо слышать. Мы благодарны Господу за то, что сподобил нас побывать в этом святом месте. И дай Бог ещё приехать сюда не раз, потому что пвбывав здесь однажды, уже всегда в памяти останется эта духовная обитель, в которой Сам Господь Своей ладонью покрывает все печали, и на сердце только счастье и радость.

Будем надеяться на то, что начатая традиция паломнических путешествий будет продолжена в дальнейшем.

.

 .

.

 

 

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *