Свою жизнь за Победу…

by on 19.07.2013 » Add the first comment.

19.07.2013

На левом берегу реки Псел, на поле под Прохоровкой,  12 июля 1943 года произошёл один из ключевых моментов Курской битвы – Прохоровское танковое сражение, в котором был уничтожен цвет немецких танковых войск — опытнейшие экипажи и лучшие командиры–танкисты немецкой армии навсегда остались в Прохоровском поле.

После сражения под Прохоровкой танковые силы противника понесли тяжелые потери и уже не смогли восстановить былую мощь, начался период отступления немецких войск.  

Белгородский казачий округ Союза Казаков России (БКО) по уже сложившейся традиции, ежегодно 12 июля, в день святых апостолов Петра и Павла, отмечает победу русского оружия в Прохоровском танковом сражении в целях воспитания патриотизма, уважения и гордости у подрастающего поколения к истории Отечества, духовно-нравственного возрождения Святого Белогорья, популяризации историко-культурных традиций российского казачества.

На территории комплекса БКО «Казачья сторожевая станица «Атаманская» в селе Прелестное, созданного казаками БКО личными трудами и на свои средства, расположенного в 3-х км западнее памятника военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле», на земле, щедро политой кровью советских солдат, 12 июля 2013 года состоялись праздничные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Великого танкового сражения под Прохоровкой.

Празднование этой знаменательной даты начались еще с 11 июля. В казачью станицу «Атаманская» съехались множество казаков из разных регионов России и Украины. Для участия в праздновании 70—годовщины танкового сражения прибыли представители Сумской городской организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане «АФГАНИНВА» и областной общественной организации «Сумское морское собрание».

На территории станицы был разбит удобный палаточный лагерь: трещали костры, дымились самовары. Братья-казаки, ветераны ВДВ и ВМФ проводили последние приготовления к предстоящим торжествам.

prokhorovka001

Солнечное, ясное утро 12 июля — день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, предвещало казакам насыщенный день… Началось оно с утреннего молебна возле часовни во имя иконы Божия Матерь Донская – покровительницы донских казаков и освященной 12 июля 2012 года главой Белгородской метрополии, митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном. Во главе с Верховным Атаманом СКР Павлом Филипповичем Задорожным, более двухсот пятидесяти казаков выстроились напротив часовни.

prokhorovka002

Атаман Е.И. Костюков, сказав напутственное слово и огласив план мероприятия, предоставил слово войсковому священнику БКО иерею отцу Владимиру Мироненко, который поздравил казаков и гостей с православным праздником в честь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, отслужил молебен с водосвятением во славу русского воинства и дал свое благословение на проведение праздничных торжеств, посвященных 70-летию Великого танкового сражения под Прохоровкой.

prokhorovka003

Внимательные казаки не оставили в стороне и то, что этот замечательный день выпал Днем Ангела у Верховного Атамана. Павел Филиппович принял подарки и сердечные поздравления.

prokhorovka004

Следующим пунктом в плане торжественных мероприятий было отправление на хутор Сторожевое близ Прохоровки. Здесь находится Братская Могила – место крупнейшего захоронения советских воинов, погибших 12 июля 1943 года на Прохоровском поле.

Прошагав степенным строем, торжественно неся свои знамена, развивавшиеся по ветру, братья – казаки, ветераны ВДВ и ВМФ, сняв головные уборы и склонив знамена, минутой молчания почтив память и отдав почести погибшим за Отечество, приняли участие в Заупокойной литии, которую провел отец Владимир.

prokhorovka005

По окончании литии казаки собрались вместе, чтобы запечатлеть этот замечательный праздничный, торжественный день на памятном фото.

prokhorovka006

Дальнейшие праздничные действа были запланированы в центральном месте третьего Ратного Поля России – у Звонницы. Колонна, более 40 машин с казачьими знаменами, двинулась к месту назначения.

В это время над Прохоровским полем выступали «Русские Витязи». Воздушное шоу поразило всех своей масштабностью и необычайной красотой. Пилоты высочайшего класса продемонстрировали свои необыкновенные возможности, порадовали зрителей салютом в голубом небе. От звуков истребителей захватывало дух…

prokhorovka007

Прибыв на Прохоровское поле, казаки отправились к мемориалу. На Звоннице был организован потрясающий праздничный концерт с выступлением талантливых творческих коллективов, которые радовали песнями военной поры, вызывавшими у Ветеранов и гостей города шквал непередаваемых эмоций.

prokhorovka008

«Погода удалась точно, как в день сражения в сорок третьем», — говорят ветераны. Но, несмотря на зной, участники сражения охотно общались с присутствующими гостями, корреспондентами: делились воспоминаниями, рассказывали о храбрых товарищах, о небе, которого в тот день не было видно…

Чеканным строем казаки направились к Звоннице. Восхищенные прохожие фотографировали их блестящий строй. Казаки поражали своей торжественностью, безукоризненным внешним видом, развивающимися под лучами солнца знаменами… Сказать в общем, вызвали волну восторженных чувств.

prokhorovka009

Строй, во главе с Верховным Атаманом, торжественно прошагал к мемориалу для процедуры возложения венков.

prokhorovka010

Почтив память павших в бою, отдавших свою жизнь за Победу, казаки отправились в село Прелестное, где еще должны были состояться не менее важные мероприятия. А на Прохоровском поле ожидался приезд Президента РФ Путина В.В. и других высокопоставленных лиц, а также праздничный салют.

Праздничные мероприятия на этом не заканчивались. Несколько свободных минут позволили казакам перевести дух и вновь окунуться в поток запланированных событий. Ответственным моментом стало вручение грамот и обнародование приказов Атамана.

prokhorovka011

На специально подготовленной площадке началось выступление юных казачат, владеющих техникой рукопашного боя. Аплодисменты не смолкали ни на минуту.

prokhorovka012

То из одного края станицы, то из другого, то и дело доносились дружные песни в исполнении групп казаков и казачек.

prokhorovka013

Громогласные крики «Любо!» не смолкали над площадкой, на которой казаки и даже казачки показывали технику владения холодным казачьим оружием: нагайкой, шашкой, ножом.

prokhorovka014

В сторожевой станице работала казачья лавка, в которой всем желающим можно было приобрести любые казачьи принадлежности по доступной цене, большинство из которых были сделаны руками казаков.

Праздничный день 12 июля оказался крайне плодотворным для всех казаков, гостей и селян Прелестного, других сельских поселений Белгородской и Курской областей. Все запланированные мероприятия прошли блестяще, без малейших сложностей, в прочем, как и всегда слаженно и четко. По завершении всех важных, ответственных и не менее приятных мероприятий все были приглашены на праздничную трапезу.

Утолив голод, казаки БКО и гости станицы включались в культурно-развлекательную программу праздника, развернувшегося в станице «Атаманская».

prokhorovka015

.

prokhorovka016

.

prokhorovka017

Скучно не было никому. Вся правда об этом, как говорится, была написана на лицах.

prokhorovka018

От всей души хочется пожелать казакам БКО СКР крепкого здоровья, удачи и процветания их светлым делам, а также поблагодарить их и жителей села Прелестное за теплое отношение и гостеприимство!

Софья Андреева Фото автора, Игоря Лапина, Сергея Балаклеева и Андрея Вовк

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ, События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *