8-9 июня делегация казаков КГКО МОКО СКР посетила Большой Круг Северного округа в Великом Новгороде

by on 18.06.2013 » Add the first comment.

8-9 июня делегация казаков КГКО МОКО СКР посетила Большой Круг Северного округа, который состоялся в Великом Новгороде, где собрались, в основном, атаманы казачьих отделов Северного округа, а также офицерские чины. Это ежегодное мероприятие, которое проводится на стадионе «Динамо» под Новгородом. Присутствовали также казачки и казачата.

В своем приветствии Верховный атаман СКР Задорожный П. Ф. рассказал вкратце о состоянии на сегодняшний день казачества в целом, подчеркнув, что казачество – это община, в которой все проблемы решаемы, и решаться они должны сообща. Не любо утаивать от общины свои заботы, и пытаться решить их самому.

Голосованием совета ветеранов был избран есаул Северного Округа, а также присвоены звания офицеров 2 казакам.

Свое слово имели атаманы присутствующих общин.

Рассказали о себе и клинские казаки. «…Мы существуем недолго, всего 2 года с половиной, и нас относительно немного, всего около 25 человек…» — начал доклад ст.ур. Слонюк Валентин. Казаки из Клина объяснили – их деятельность берёт истоки в церкви, и настоятель храма поддерживает их во всём и окормляет. Все делают с молитвой, а по-другому и быть не может. Казаки стараются соблюдать Казачьи заповеди (кодекс чести казака).

Верховный атаман в своем слове к казакам, обратил внимание, что летом под Новгородом каждый месяц проводится детский казачий лагерь, с обширной программой военно-патриотического воспитания, и любо побывать там детям казаков.

Погода была ясная и хорошая. После круга началась неофициальная  часть, с трапезой и народными забавами. Зазвучали казачьи песни, казаки жарили шашлыки, варили кулеш, пили чай из самовара,  желающие попарились в заранее растопленной бане. Также была возможность посетить сам Великий Новгород, который  8 июня отметил свою годовщину – 1159 лет.

Круг прошел в конструктивной, и в тоже время, теплой и дружественной атмосфере, исполненной казачьего духовного единства. Казаки КГКО, со своей стороны, благодарят Вадима Боголаева за приглашение и теплый прием, желая крепнуть и развиваться казачьим общинам Северного округа и всей Руси.

Слава Богу, что мы – казаки!

.

.

 .

.

.

 .

 .

.

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *