27 мая 2013 года в Клину состоялся праздник казачества, организованный силами казаков Клинского казачьего отдела МОКО СКР, Клуба «Боевые искусства кавалерии» (г.Видное) и Администрацией ПУ-3 (+ВИДЕО)

by on 28.05.2013 » Add the first comment.

У каждого человека должен быть выбор. Выбор между добром и злом, хорошим и плохим, полезным и вредным, радостью и печалью, спасением и погибелью. Если выбора нет, человек становится несчастлив и недоволен жизнью, все глубже увязая в пучине страстей и пороков.

Особенно важно иметь выбор для молодых — тех, кто только начинает жить, у кого впереди  получение профессии, служба в армии, создание семьи, ответственность за себя и своих ближних. Дать молодежи будущее – в этом задача патриотического воспитания, от которого зависит, станут ли сегодняшние дети и подростки отцами и матерями, защитниками Отечества, носителями языка, культуры и веры, или направят стопы к сиюминутным удовольствиям, деградируя в пьянстве и наркомании.

Поэтому направление патриотического  воспитания казаки КГКО считают наиважнейшим, в его рамках ведется широкая и разноплановая работа.

В школах, училищах и техиникумов Клина проведены ряд лекций на тему истории и культуры казачества, его современном состоянии и развитии. А теперь ребята получили возможность не только услышать о казаках, но и увидеть воочию казачьи традиции и забавы, и даже самим поучаствовать в соревнованиях, взять в руки шашку, а также восхититься мастерством виртуозов-конников.

На базе ПУ-3 состоялись показательные выступления Клуба «Боевые искусства кавалерии», куда были приглашены учащиеся школ и профессиональных училищ, в которых казаки Клина по согласованием с Управлением образования района, проводили ознакомительные лекции о казачестве.

Из Солнечногорского района в Клин привезли маститых лошадей кабардинской и русской верховой породы. Были показаны упражнения джигитовки, фланкировки, владение арапником, рубка мишеней на скаку. Действо заворожило всех присутствующих, горящими глазами дети, подростки и взрослые смотрели на проносящихся совсем рядом скакунов и головокружительные трюки наездников и наездниц.

Умеем ли мы выражать свои эмоции? Сначала восторженными взглядами, шепотком содержания: «Ну, круто!», попытками поаплодировать публика передавала свои впечатления. И только потом, когда казаки призвали – на каждое одобрение кричим: «Любо!» — это наше, свое, родное «Любо!!!», умноженное сотнями детских голосов, громогласно озаряло стадион, приветствуя потрясающее выступление конников.

На казачьем подворье была организована рубка лозы. Подержать в руках боевую казачью шашку и срубить поставленные мишени была как у тех, кто постарше, так и у самых маленьких.

Славны казаки и своей хлебосольной кухней. Пока шли конные выступления и рубка, для гостей в казанах томился кулеш, насытиться которым смогли все желающие. Впечатления о казачьем блюде были только восторженные.

Праздник запомнился всем.

Казаки КГКО выражают сердечную благодарность руководству ПУ-3 и коллективу столовой, которые оказали всемерную поддержку в организации мероприятия. Отдельное спасибо участникам Клуба «Боевые искусства кавалерии», почтивших нас своим присутствием и выступлением.

Жизнь продолжается. Традиции казаков созданы веками и будут жить в веках. Следующие гуляния планируются в Демьянове на Троицу – с казачьими забавами, удалью, веселием, кулешом.

Кто ищет радость, тот ее найдет. Мы нашли ее в казачестве.

Слава Богу, что мы – казаки!

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

Фото: Василий Кузьмин, Елена Галкина 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *