12 мая 2013г. состоялся чин освящения иконы Божией Матери Донская

by on 16.05.2013 » Add the second comment.

У казаков Клинского отдела Московского областного казачьего округа Союза казаков России  появилась своя величайшая святыня – Икона Божией Матери Донская, которая украсила стены храма Успения Богородицы усадьбы Демьяново.

В воскресенье, 12 мая, состоялся чин освящения иконы, после которого духовенство, казаки и прихожане совершили крестный ход с обретенным образом вокруг храма, вознося молитвы, радость и чаяния к Преславной Владычице нашей.

Напомним предысторию.

Икона Божией Матери «Донская» была принесена на Куликово поле донскими казаками, прибывшими сражаться в рядах войска вел.кн. Димитрия Донского. Перед и во время Куликовской битвы икона обносилась среди православных воинов, ободряя, защищая и помогая в брани с ратью татарской. Когда неприятели были поражены, казаки принесли святыню в дар князю Димитрию. С великой честью икона была доставлена в Москву и размещена в Успенском соборе Кремля, а затем перенесена в построенный Благовещенский собор.

В 1591г многочисленные полчища крымского хана Казы-Гирея подступили к Москве, грозя неминуемым захватом столицы. Достаточных сил для обороны города не было, поскольку значительная часть русского войска была направлена на защиту Новгорода от наступления шведов. Царь Федор Иоаннович, понимая невозможность отразить агрессию на столицу ратной силой, обратился со слезной молитвой к Небесной Заступнице. С образом Божией Матери «Донская» и другими святынями был совершен крестный ход вокруг городских стен. На следующий день, 19 августа татары устремились на защитников Москвы и целые сутки бились с ними, однако были устрашены невидимой силой и обратились в бегство. На месте, где среди воинов стояла Донская икона, был воздвигнут Донской монастырь, а в день 19 августа (1 сентября н.ст.) установлен ежегодный праздник чествования Донской иконы Богородицы.

Самое непосредственное отношение к Донскому образу имеет и Клинская казачья община, образовавшаяся под сенью прибывавшего в Клин, в 2010 году, крестоходного  списка с чудотворной Донской иконы, хранящегося в Донском монастыре. Именно после Крестного хода с Донской иконой Божией Матери начала свою жизнь казачья община в г.Клину.

Икона, которая имеет размер 70х90 см., была написана в мастерской Вадима Савина (г.Клин), по большей части на средства казаков, ну и конечно неравнодушных людей, и поэтому может смело называться иконой Клинского городского казачьего отдела. Место для постоянного нахождения иконы – предел святителя Димитрия Ростовского. Святитель Димитрий Ростовский, казачьего происхождения и очень почитается казаками и совсем не случайно образ Божией Матери Донская будет постоянно пребывать именно в этом приделе Успенского храма в Демьяново.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Вахмистр Сергий Стадников

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

One Response to 12 мая 2013г. состоялся чин освящения иконы Божией Матери Донская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *