В марте 2013 года казаками КГКО проводилась активная работа по патриотическому воспитанию молодежи в клинских школах

by on 16.04.2013 » Add the first comment.

16.04.2013

В марте месяце 2013 года, между Управлением образования Клинского муниципального района и Клинским городским казачьим отделом была достигнута договоренность о посещении казаками отдела школ района с рассказом о казаках, казачестве. Данные действия проводятся в рамках военно-патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения. На сегодняшний день казаки посетили два образовательных учреждения города: школа № 14 и  Гимназия № 2. В обоих учебных заведениях данная тематика вызвала интерес. По окончании учащиеся и преподаватели задавали интересующие их вопросы о казаках и казачестве.

На очереди следующие школы и гимназии города. Отведенных 45 минут явно не хватает, но лиха беда начала.

В планах и казаков и управления образования сделать такого рода выходы казаков в школы постоянными на протяжении всего учебного 2013-2014 года.

Казачество всегда в России относилось к активной, не равнодушной, честной, доблестной части населения. Вот и сейчас казаки Клинского городского казачьего отдела Московского областного казачьего округа Союза казаков России активно включились в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения клинчан. С этой целью в марте и апреле они провели несколько встреч с школьниками района. В марте они участвовали во встрече с юными читателями детской библиотеки им А. П. Гайдара. В апреле клинские казаки провели встречи школах № 2, № 14. 12 апреля встречу с десятиклассниками СОШ № 2 провели товарищ атамана подхорунжий Николай Олипир, вахмистр Александр Молоканов, казак Владимир Яковлев. Николай Владимирович Олипир имеет большой опыт общения с юношами этого возраста, ведь он уже 30 лет трудится в профессиональном училище № 3 мастером производственного обучения. Именно профессиональный опыт позволил Николаю Владимировичу интересно построить свой рассказ о казачестве, хотя это не простая задача: казачество имеет длинный временной период и большой территориальный ареал существования. Но рассказчик мастерски справился с задачей и рассказал о том, «кто такие казаки», кратко изложил историю российского казачества. Слушатели очень заинтересовались, когда Н. Олипир приступил к объяснению нюансов костюмов, присутствовавших на встрече. Оказалось, что он принадлежит к кубанским казакам, а вахмистр Александр Молоканов и казак Владимир Яковлев относят себя по происхождению к донским казакам. Отсюда и разница. Кубанские казаки, проживая в непосредственном контакте с горцами, переняли много от них, костюм, в том числе. Но кубанские и терские черкески также отличаются: у кубанских казаков отточка рукавов и лампасы красные, а у терских казаков — синие. Донские казаки восстановили военную форму с темно синей отточкой и лампасами, а уральские казаки имеют желтые.

Но больше всего взрослых клинчан беспокоит вопрос: какое отношение к Клину имеет казачество?

Для ответа на этот вопрос, необходимо сделать небольшой экскурс в историю. В связи с празднованием событий Отечественной войны 1812 года, в Клину было проведено много праздничных мероприятий, в том числе и приобретение центральной районной библиотекой книги «Летучий отряд Винцингероде».

 «Летучий отряд» включал, в том числе и Тверской-Ямской казачий полк. Мало кто знает, но этот полк имеет прямое отношение к Клинскому краю. К сожалению информации, о Тверском-Ямском казачьем полке, воевавшем в Отечественную войну 1812 года немного, так как он был временный и к тому же делопроизводство в период войны было затруднено. Но даже та весьма скудная информация, говорит нам о славном боевом пути этого полка. В настоящее время трудно сказать, сколько точно ямщиков из Клинского яма было призвано казачий полк, но из донесения Михаила Голенищева-Кутузова царю Александру I, известно, что был призван каждый десятый ямщик. Также упоминается, что от ямщиков Тверской губернии был призван каждый пятый. Объяснена и причина послабления: в момент взятия французскими войсками Москвы, многие ямщики были в пути, остались на оккупированных территориях и не вернулись домой. По архивным данным, имеющимся у атамана Клинского городского казачьего отдела Олега Земскова что из боевых походов в свои дома возвратились 177 казаков Клинского яма, в том числе 11 в чине урядника, официально подтверждено, что не возвратились из боевых походов 73 казака. Списки клинских казаков получены из архивов и вполне официальны. Надеемся, что мы сможем опубликовать их на страницах «Клинской недели» и многие с удивлением обнаружат в них свои фамилии.

Но самый интересный момент на встречах с юношами призывного возраста, вне всякого сомнения, демонстрация настоящего казачьего оружия и элементов джигитовки. А если еще дадут оружие в руках подержать, то такое событие, запомнится надолго и стане, вероятно для юных клинчан некой вехой на их жизненном пути.

До конца апреля планируется провести такую встречу в школе «Юность».

Светлана Левинская

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *