3 марта 2013г. в Москве на Суворовской площади состоялся митинг в защиту казака Евгения Стригина, в котором приняли участие казаки КГКО МОКО СКР (ОБНОВЛЕНО)

by on 12.03.2013 » Add the first comment.

По распоряжениям атаманов и по зову сердца, к 12-ти  часам в Москву прибыли казаки КГКО. На Суворовской площади собралось около 500 человек, представляющих различные казачьи объединения – все, кого не оставила равнодушным беда брата-казака, кто воспринял ее как свою беду. Аналогичные митинги прошли в тот день во многих крупных городах России.

Под сенью, доставленного на митинг, чудотворного списка Донской иконы Богородицы христолюбивое казачье воинство отслужило молебен, испросив небесного заступления за Православное Отечество, казачий люд и заключенного раба Божия Евгения.

На митинге выступили непосредственные участники событий – отец Евгения Стригина и атаман станицы Преградная, которые рассказали казакам о происшедшем, что называется, «из первых уст».

На почве бытовой потасовки, спровоцированной карачаевской стороной, Евгений получил угрозу расправы, которую не замедлили начать осуществлять более десяти «горячих парней», ворвавшихся в дом Стригиных, где в то время находилась только жена Евгения с двумя малолетними детьми. По звонку жены, Евгений с атаманом станицы срочно примчались на место происшествия, где произошла стычка с карачаевцами. Атаман был избит и находился в смертельной опасности – его хотели переехать автомашиной. Евгению же удалось прорваться в дом и схватить ружье. Защищая свою семью, спасая избитого товарища, он произвел в автомашину выстрел, который для одного из карачаевцев оказался смертельным. Нападавшие спешно ретировались…

То ли предвзято рассмотрев дело, то ли по некомпетентности, то ли по иным, не имеющим отношения к правосудию, мотивам, Верховный суд Карачаево-Черкессии признал виновным в случившемся не нападавших, а их жертву – приговорив Евгения Стригина к 9-ти годам строгого режима за предумышленное убийство.

Собравшиеся на митинге казаки, выслушав докладчиков, единодушно посчитали приговор вопиюще несправедливым и безответственным, ставящим пятно на самой системе государственного правосудия и накаляющим без того сложную обстановку на Северном Кавказе. Были приняты резолюция митинга и обращение к Президенту Российской Федерации В.В.Путину, с требованиями пересмотра дела Е.Стригина с применением иной статьи УК, или отмены обвинительного вердикта.

Если требования не будут выполнены, казачество пойдет на дальнейшие шаги по восстановлению справедливости и правосудия по этому делу, сделает все для защиты нашего брата – казака Евгения Стригина и его семьи. Каждый должен знать, что рядом с казаком – все казачье воинство, которое придет ему на помощь в трудную минуту и встанет с ним плечом к плечу против всякой опасности или несправедливости. Волна прошедших 3 марта по Руси акций протеста это лишний раз показала.

Вахмистр Сергий Стадников

.

 .

.

 .

.

.

 .

.

.

.

.

.

.

.

.

 .

.

 .

.

 .

.

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *