10 марта 2013г. в Демьянове состоялись масленичные народные гуляния

by on 12.03.2013 » Add the first comment.

Песнями, танцами, играми, забавами, казачьей удалью и хлебосольностью встретили Масленицу в усадьбе Демьяново.

Клинские казаки начали готовиться к празднику заранее – составили план мероприятий, установили плетни куреня, наточили шашки для рубки, заготовили ингредиенты для, ставшего знаменитым, демьяновского кулеша. Жены казаков накануне гуляний кудесничали над сковородами – пекли блины.

Солнечным морозным утром в курене уже кипела жизнь – устанавливались столы, стелились скатерти, разжигался мангал, закипали самовары, ароматом задымился в казане кулеш – это казаки ожидали гостей.

После Божественной Литургии в парке зазвучала народная музыка, начал стекаться православный люд – гуляния начались. На сцене с зажигательными песнями, танцами, шутками выступил ансамбль «Клюква» под руководством Валерия Гришакова. Артисты, уже традиционно, не ограничились сценическим выступлением, а «пошли в народ», организовав развеселые игры и забавы, в которых участвовал и стар, и млад.

В курене казаки угощали гостей горячим чаем из самовара, потчевали кулешом и блинами. На соседнем от столов подворье были организованы соревнования по рубке, где срубить шашкой лозу мог каждый желающий, от которых в этот раз не было отбоя – заготовленных охапок лозы на всех не хватило, поэтому казаки советуют: хочешь рубить – будь расторопней! В заключении рубки за шашки взялись атаман КГКО Олег Земсков и товарищ атамана КГКО Николай Олипир, продемонстрировав высший класс фланкировки и рубки – «на пятачки» порубав заготовленные бутылки с квасом.

По окончании гуляний казаки собрались на братскую трапезу. В своем выступлении атаман КГКО Земсков О.В. поздравил собравшихся с Масленицей, отметил высокий уровень организации и слаженность действий казаков в проведении гуляний, поблагодарил всех за труд и службу. В тостах и застольных беседах прославлялся казачий люд, который ширится и множится на клинской земле. Зазвучали казачьи песни, в зажигательной казачьей лезгинке показали себя исконные терские казаки – семьи Подколзиных и Осинцевых.

Клинский городской казачий отдел  поздравляет православных с праздником Масленицы! Всем отменного здравия, крепости духа,  счастья в семьях, мира в Отчизне. Дай Бог!

Вахмистр Сергий Стадников

.

.

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

.

 .

.

 .

.

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

 .

.

 .

.

 .

.

.

 .

.

.

 .

.

.

 .

.

 .

.

 .

.

.

.

 .

.

 .

 Фото Эльвиры Кипиной, Никиты Ноздрина, Екатерины Викторовой, М. Кузьминой

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *