16 января 2013 года в КГКО прошло первое занятие по катехизации казаков

by on 18.01.2013 » Add the first comment.

16.01.2013 года в Клинском городском казачьем отделе прошло первое занятие по катехизации казаков и членов их семей, которое проводил настоятель Успенского храма в Демьяново прот. Олег Денисюк. Отец Олег со свойственной ему харизмой провел первое занятие так, что оно прошло на одном дыхании и почти два часа пролетели незаметно.

Что же такое катехизация?

Катехизация — слово греческое. Означает оно научение основам веры. Для человека, вновь приходящего в Церковь или крещенного в детстве, важно понимать и уметь передать другим, во что мы верим, что составляет основу нашего упования и как устроена церковная жизнь.

Традиция катехизации существовала в Церкви с самого ее возникновения, об этом свидетельствуют книга Деяний и послания апостолов. На протяжении веков катехизационная практика менялась, обогащаясь опытом Церкви и отвечая на встающие перед ней вопросы.

Еще в начале XIX века свт. Филарет (Дроздов), митрополит Московский (1783-1867) ратовал за развернутую катехизацию на основе Слова Божия и Священного Предания для пробуждения живой веры, глубокого понимания Радостной вести, молитвы и жизни по Евангелию.

Сегодня как никогда важно помнить, что христианство – вера просвещенных, сознательных людей. Это не путь бегства от мира, но его творческое преображение во всем многообразии и неожиданности проявлений. В наши дни, когда транспорт и информация на глазах меняют картину земли, когда человек покоряет космос и морские глубины, вновь актуально звучит призыв – Познай самого себя. Сегодня мы зачастую больше осведомлены о поверхности Марса и дне океана, нежели о высотах и безднах собственной души. Познание же себя неотделимо от познавая Того, кто сотворил этот мир и любовно подарил его человеку — Своему образу и подобию. Но жизнь, предуготованную нам, нельзя изучать как отвлеченную дисциплину, в нее необходимо входить, приобретая опыт духовного, вневременного бытия в практике повседневных дел. Здесь важно все, и христианский путь требует от человека широты, неведомой иным религиям. Он немыслим без твердого стояния в вере и одновременно предполагает сердечную теплоту и самоотвержение. Требуется особое развитие души, чтобы в каждый момент сохранять живой контакт и с истоками своего упования и с культурой современного мира. Теряя первое, христиане становятся добычей мнимой объективности, заражаются пессимизмом и бессилием перед ужасом бытия. Пренебрегая вторым, рискуют превратиться в еще одну маргинальную группу ограниченных чудаков, не способных не только служить миру закваской, но даже быть воспринятыми этим миром всерьез. Без разговора о Творце, честного и открытого к самым насущным вопросам наступившего дня, Церковь рискует сделаться историко-этнографическим феноменом. А без знания церковного пути и умения следовать святоотеческому опыту, мы утрачиваем многовековой опыт спасения и часто сами начинаем искать поддержки у мира. И катехизация – лишь первая ступень на пути познания Бога и Его Церкви.

Нынешняя ситуация в казачестве печальна. Годы безбожия и борьбы с казачеством сделали свое дело. Поэтому среди казачества достаточно много невоцерковленных людей. Это большая беда. Не утвержденный в вере казак не понимает данного ему Богом служения, он не способен на сознательное служение воина Христова. Человек, неспособный защищать веру и Родину, не способен быть казаком.
.
Если веры нет, то хоть как человек себя назовет, по сути, он уже не казак. Брань наша, прежде всего, против духа злобы поднебесной, а не против крови и плоти. Невозможно бороться с врагом внешним, не борясь с внутренним врагом, прежде всего, с грехом. Такой человек, называющий себя казаком, на деле совсем пустой.

Однако, нужно не унывать и сетовать на различного рода обстоятельства, а браться за плуг и трудиться на духовной ниве. Дорогу осилит идущий.

 

Среди казаков общины и членов их семей есть более воцерковленные и менее воцерковленные люди. Для первых пусть это будет повторение, того что им уже известно, при этом, на казалось бы известные факты и события можно взглянуть по новому,  для других казаков это, может быть, будут первые, но очень важные шаги по осмысления  своего земного пути и дальнейшему воцерковлению. Однозначно можно сказать что бесследно эти занятия ни для кого  не пройдут.

Атаман КГКО МОКО СКР подхорунжий Земсков О.В.

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *