В деревне Лопотово Солнечногорского района прошло казачье празднование Рождества Христова

by on 09.01.2013 » Add the second comment.

Большой праздник в честь Рождества Христова организовали подмосковные казаки в деревне Лопотово Солнечногорского района. Место было выбрано не случайно — здесь находится конеферма. А казак без коня не казак.

На праздник казаки с семьями и другие гости съехались из различных подмосковных городов и районов и самой столицы. Из Клина на мероприятие приехали казаки КГКО МОКО СКР, работники центральной районной библиотеки и люди, неравнодушные к такому празднованию. Хозяева очень тепло и приветливо встречали всех на теплой и уютной конеферме, рассказывали о лошадях, о том, как за ними ухаживать. И детям и взрослым предлагалось покормить животных заранее приготовленной морковью. Потом всех желающих катали на лошадях и верхом, и на санях. При этом сначала показывали, как правильно нужно седлать или запрягать в сани лошадь.

Опытные казаки продемонстрировали свое умение джигитовки. Не обошлось и без показа умения владеть шашкой. На специально сооруженном помосте танцоры показывали свое мастерство. В танцы пускались все, кто этого желал. Здесь же состоялось фаер-шоу, которое показали приглашенные гости.

К полудню были приготовлены на костре вкуснейшие шурпа — мясной суп с  большим количеством овощей и кулеш — простонародное кушанье, похожее на густой суп из крупы и овощей с заправкой из сала. Блюда подали к столу и предложили отведать гостям. Все действо проходило на открытом воздухе, но легкий мороз только бодрил. Всем было весело. Люди общались друг с другом, делились различными секретами из казачьего быта. День пролетел как один миг, а заключением праздника стал красочный салют.

Василий Кузьмин

Источник

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

.

.

.

.

 .

.

Фото: Василий Кузьмин, Никита Ноздрин

Фотоархив празднования 1

Фотоархив празднования 2

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

One Response to В деревне Лопотово Солнечногорского района прошло казачье празднование Рождества Христова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *