Казаки КГКО МОКО СКР приняли участие в общегородских торжествах, посвященных 71-ой годовщине освобождения Клина от немецко-фашистских захватчиков

by on 18.12.2012 » Add the first comment.

15 декабря 1941г, в результате упорных сражений, силы 1-ой Ударной армии под командованием генерала-лейтенанта В.И.Кузнецова и 30-ой армии генерала-майора Д.Д.Лелюшенко, впервые в истории ВОВ окружив немецко-фашистские войска, взяли штурмом Клин, нанеся противнику серьезные потери и отбив важный опорный пункт на Ленинградском шоссе – наш родной город.

Торжественные мероприятия, посвященные 71-ой годовщине тех славных событий, состоялись на Мемориале воинской славы, где прошел митинг и отслужена панихида по убиенным и умершим воинам. Присутствовали ветераны ВОВ, представители городской администрации, ветеранских, молодежных и общественных организаций, школьники клинских школ, клинские казаки. Минутой молчания все почтили память воинов, не вернувшихся с полей Великой Отечественной. После митинга состоялось торжественное возложение венков к монументу раненого солдата.

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

В ознаменование торжеств годовщины освобождения Клина, в воскресенье в парке Майданово,  прошла, организованная силами клинского поискового отряда «Подвиг» и патриотических организаций Московской области, военно-историческая реконструкция боя за город Клин, в ходе которой было воссоздано взятие отрядом Советской армии фашистского укрепления. К занятому фашистами пулеметному гнезду, защищенному  рядами колючей проволоки, под огнем противника, прорвался отряд наших бойцов, дымовой завесой «ослепив» пулеметчика, раскусив ножницами проволочную преграду и штурмом захватив немецкое подразделение. Зрители отметили действо бурными аплодисментами. Участников и гостей праздника потчевали горячим чаем и кашей из полевой кухни.

.

 .

.

.

 .

.

 .

 .

.

Казаки КГКО МОКО СКР поздравляют клинчан с 71-ой годовщиной освобождения Клина от немецко-фашистских захватчиков. Подвиг русского солдата останется бессмертным, пока жива в сердцах и душах людей память о трагических, и в тоже время, славных событиях Великой Отечественной. Наш священный долг перед героизмом предков – в большом и в малом окружать всяческой заботой живых участников тех суровых дней – ветеранов, помнить и поминать в молитвах умерших или павших на фронтах воинов, защищавших свободу и независимость русской земли. Слава героям Великой Отечественной!

Ст. урядник КГКО МОКО СКР Сергий Стадников

Фото Василий Кузьмин

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *