8 декабря 2012 года в Клину состоялась краеведческая конференция «Отечественная война 1812 года и Клинский край»

by on 13.12.2012 » Add the first comment.

Минули основные мероприятия посвященные 200-летию Бородинской битвы, но не закончились еще события посвященные Отечественной войне 1812 года. Напомним, что Император объявил в своем Указе об окончании войны 25 декабря (по старому стилю), т.е. В Рождество Христово. Да в дальнейшем были еще бои и сражения в 1813 и 1814 году, но уже на территории иных государств. Для России же война закончилась именно 25 декабря 1812 года.

В ознаменовании этой даты в Клину 08.12.2012 г. состоялась краеведческая конференция «Отечественная война 1812 года и Клинский край».Организатором выступил Клинский краеведческий музей, Местом проведения был выбран выставочный зал  им. Ю.В. Карапаева. До конференции участники и гости конференции смогли посетить выставку посвященной Отечественной войне 1812 года и пообщаться в неформальной атмосфере.

Среди выступавших были краеведы и историки не только из Клинского района, но и гости из Москвы. С докладами выступили Тихонов И.С. (Председатель ИПО «Багартион») «Отражение событий 1812 года в метрических книгах церквей Клинского уезда»;  Шугаев А.Ю. с докладом «Ополчение Клинского уезда в 1812 году»; Старых В.Н. «Второе сражение у стен Москвы или гибель армии?»; Захарова А.А. «Органы городского самоуправления Московской губернии в войне 1812 года»; Атаман КГКО Земсков О.В. «Казаки в войне 1812 года. Казаки на Клинской земле в 1812 году»; Пустырев П.В. «Фонд Канцелярии предводителя дворянства Клинского уезда как источник по истории Клинского уезда»; Захарова А.А «Органы городского самоуправления Московской губернии в войне 1812 года»; Лисицына Н.Е.  «Тема войны 1812 года в экспонатах Клинского краеведческого музея»; Сергеева Н.В. «Денис Давыдов в изобразительном искусстве»; Чубукова Л.К. « «Летучий кропус» Винцингероде в Отечественной войне 1812 года». На конференцию прибыли и гости из Москвы, которые имеют родственные отношения с теми кто воевал за Отечество в 1812 г.  Одна из них родственница М.И. Голенищева — Кутузова. Доклады были весьма познавательными интересными и сопровождались видеорядом, но докладом участники не ограничивались. Из зала, после выступления, поступали вопросы от слушателей и специалистов, причем самого разного характера. Заводились дискуссии, по затронутым темам докладов.

После завершения конференции ее организаторы подвели итоги и поблагодарили всех кто в ней участвовал.

 

 Атаман КГКО подхорунжий Земсков О.В. 

   .

               .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *