25 ноября 2012 года состоялся Торжественный Сход, посвященный двухлетию образования казачьей общины

by on 02.12.2012 » Add the first comment.

.

Доклад

Атамана Клинского городского казачьего отдела Московского областного казачьего округа Союза Казаков России подхорунжего Земскова Олега Викторовича на Торжественном Сходе 25.11.2012 г., посвященному двухлетию образования казачьей общины

 

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Дорогие батюшка, казаки и казачки, братья и сестры!

Минуло уже два года, с момента образования казачьей общины и к этому дню мы проводим торжественный сход общины.

Прошедший год был непростым для всех нас: наших семей и нашей общины. Казачья община находилась в стадии становления и прежде всего структурного. На «излете» 2011 года Атаманом МОКО Криулиным В.А. было утверждено положение об отделе, в соответствии с которым в отделе было создано:

—  Правление отдела, которое позволило более гибко и оперативно решать вопросы связанные с выполнением поставленных задач перед отделаом.

—  Установился, оптимальный порядок приема в общину казаков.

—  Создана аттестационная комиссия, что позволит, например, при присвоении очередных чинов, учитывать деятельность казака в отделе и исключить присвоение чинов лишь только из за того, что подошел срок.

Становление структуры позволило, выявить наиболее активную часть казаков и обеспечить их занятость на благо общины. Данный процесс будет проходить и в будущем.

Одним словом, община не находится в каком-то статической состоянии. И это отрадно. В подтверждении этого, является и то, что наш отдел увеличивается численно, причем в основном людьми грамотными и понимающими для чего было, есть и будет казачество. Так в 2012 году были приняты в общину Москвитин Максим Владимирович, Абрамов Иван Евгеньевич, Подколзин Алексей Николаевич, Пальчиков Александр Александрович, Вострецов Дмитрий Леонидович и становится уже очевидным, что это не предел.

2012 год стал очень активным в общественно-политичесской жизни страны. Прежде всего, это было связано с выборами Президента РФ, где казачья община приняла участие в митинге на Поклонной горе, в шествии по Фрунзенской набережной и др. Наступают минуты когда нужно сделать выбор, даже тогда когда его казалось бы и нет. И выбор был сделан, несмотря на то, что очень много не лицеприятных вопросов есть к действующей власти. Активность была замечена, и за активную гражданскую позицию Клинский городской казачий отдел был отмечен благодарностью заместителем Руководителя Администрации Президента РФ А.Д. Бегловым.

На местном уровне представитель казачьей общины был включен в состав общественного совета при ОМВД. Общественный совет пока не развернул полную деятельность. По сути 2012 год ушел на раскачку этой структуры и нас сегодняшний день, есть основания полагать, что деятельность общественного совета активизируется, что позволит оказывать хоть какое-то влияние на положение дел в районе. Кроме этого, есть «движение» со стороны правоохранительных органов по заключению соглашения о взаимодействии и, как водится, без каких-либо соцгарантий и без определения какой-либо финансовой составляющей и реальных возможностей казаков, при этом предусматривается возложение функций не свойственных казакам (пешее патрулирование, охранные функции при массовых мероприятиях и т.д.). На такое рода предложение казаки однозначно ответили — НЕ ЛЮБО. Однако это совсем не означает, что не может быть какого-то становления и развития в этом направлении. Как все сложиться, и сложится ли, покажет время.

Минувший год в жизни отдела ознаменовался следующими основными значимыми мероприятиями:

—  в храме Успения Пресвятой Богородицы в Демьяново организовано важное мероприятия по по освящению знамени Московского областного казачьего округа с участием Верховного атамана СКР,  казаков Московской области и г. Москвы. Освященное знамя хранится в алтаре Успенского храма в Демьяново.

—  В честь празднования Бородинской битвы казаки общины участвовали на Патриаршем богослужении и в Крестном ходе на Бородинском поле посвященных этой значимой дате, кроме того на уровне района казаками отдела был восстановлен памятник герою войны 1812 года генералу Назимову Ф.В, сделаны первые шаги по восстановлению усыпальницы четы Пяткиных. Василий Гаврилович Пяткин  – герой войны 1812 г., участник Бородинской битвы, сражавшейся за главную высоту Бородинского поля – батарею Раевского.

—  В трудные моменты для Русской Православной Церкви казаки общины участвовали в  молитвенном стоянии возле Храма Христа Спасителя в защиту Веры и поруганных святынь.

—  По приглашению Белгородского казачьего отдела Союза Казаков России посетили п. Прохоровка в Белгородской области и участвовали в мероприятиях посвященных 69-ой годовщине Прохоровского сражения.

—  Представители казачьей общины приняли участие в работе 8 Большого круга Союза казаков России в г. Тюмень, который является для казаков высшим органом власти.

—  В рамках программы военно-патриотического воспитания регулярно проводились, и будут проводиться, встречи-лекции в учебных заведения города и района с учащимися. Так, казаки посетили ПУ-3, Клинский промышленный экономический техникум и рассказали учащимся о казаках и об их славных делах которые они совершили в истории России, рассказали о клинских казаках.

—  Казачья община стала постоянным участником традиционных гуляний, которые проводятся в усадьбе Демьяново (организовывался казачий курень, готовилась казачья пища с последующим угощением гостей и участников гуляний и др.). При этом исключительно силами общины были организованы гуляния, которые проходили в Спас-Коркодино на Преображение Господне.

—  Впервые и дай Бог, не в последний раз были освящены казачьи оружия – шашки и на сегодняшний день практически все казаки имеют такое оружие.

При этом, также продолжаются дозоры у храма, активно продолжается вестись сайт храма, который претерпел важные изменения и дополнения (ведется календарь казачьих событий), но в целом концепция интернет-сайта не поменялась и это принципиальный момент, т.к. нужно совершенно однозначно и определенно указать, что существование казаков и казачества возможно только внутри церковной ограды, и только Вера Православная может являться для казаков прочным фундаментов. Каждому казаку известны слова «Казак без веры — не казак». А что значат эти слова? А значат они именно то, что если казак не ходит в храм, не исповедуется, не причащается, то возрождение казачьих традиций и обычаев (фольклор, возгласы — ЛЮБО, ношение лампс, владение шашкой и т.д.) БЕССМЫСЛЕННО. И здесь есть над чем работать. Именно работать, потому как раньше, для казака состояние воцерковленности являлось естественным. Раньше немыслимо было, чтобы казак жил в не венчанном браке, долгое время не посещал Богослужения, но в настоящее время, увы не так.  И не наша с вами, братья-казаки, в том вина, но в наших руках возможность измениться самим, и, прежде всего, сделать Церковь Православную и Веру Христову стержнем своей жизни. Работа эта имеет начало, и начинается она с принятием Крещения, а длится всю жизнь. Все что для этого нужно, в Церкви Христовой уже есть. От нас же требуется движение в этом направлении.

Работать нам, братья-казаки, предстоит и в части экономики нашей общины. Взносов, которые мы собираем конечно же не хватает, на те благие дела, которые по милости Божией мы делали и, Бог даст, будем делать в дальнейшем. Поэтому нужно подыскивать те направления хозяйственной деятельности, которые при нынешнем положении дел в общине, могли бы нам подойти. Уже предпринимались практические шаги по становлению хозяйствования, но по объективным, а иногда и субъективным причинам к результату не привели. Здесь нельзя опускать руки, а делать попытки, чтобы что-то сделать в этом вопросе, и от этого нам не уйти.

Существуют и определенные сложности, а именно не всегда хватает самоорганизации, которой так славились казаки и это показали наглядно некоторые наши мероприятия. Нужно четко понять всем казакам, что радостные эмоции уже закончились, эйфория первых казачьих шагов прошла. Мы все глубже вошли в реку по имени «казачество» и в этой не простой, но воистину благодатной стихии нам необходимо быть, и не просто быть, а жить в ней и служить Вере Православной, Отечеству и Казачеству. Что для этого нужно? Ну хотя бы чтобы каждый, подчеркиваю каждый казак, ежедневно хотя бы пять минуть думал о казаках и казачестве и к этим думам прикладывал бы свои усилия, а не жил бы от схода до схода.

При всем сказанном не могу не отметить жен-казачек, которые, пусть и не все пока, но уже приняли активное участие в жизни общины. В частности, во время подготовки к гуляниям и их последующем проведении, были сняты вопросы в части подготовительных процедур казачьей кухни. И это все благодаря нашим женам – казачкам. Уже появляются на казачках традиционные казачьи костюмы. Пусть мало пока, но начало то уже положено.

За это, а также за то, что Вы просто есть рядом со своими мужьями в радостях и жизненных трудностях я от всей души благодарю Вас.

Мы, братья-казаки, будем продолжать укреплять общину не только количественно, но и качественно. Впрочем, это процесс постоянный. Будем радеть о военно-патриотическом воспитании, о пропаганде казачьего образа жизни. Не будем, братья-казаки, чураться и отношениями с властью, но и на шею сесть им тоже не дадим.  Будем стараться наладить экономическую основу для общины и ввести, по возможности, военно-прикладную подготовку казаков.

Я, как Атаман обращаюсь к Вам, казаки и казачки, со словами благодарности. Низкий Вам поклон за все Ваши труды, которые пришлось сделать за этот год.

Поздравляю Вас со 2-ой годовщиной, создания казачьей общины.

Желаю Вам крепости духа, твердости стояния в Вере Православной, здоровья, мира, добра и благополучия. Да хранит Вас Бог.

Слава тебе, Господи, что мы казаки!

И пусть любовь и милость Божья всегда будет с нами!

Аминь.

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

.

 .

.

 .

.

.

 .

.

 .

.

.

 .

.

 .

.

 .

.

Фото Никита Ноздрин

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *