18 ноября 2012 г. казаки КГКО установили памятную табличку на усыпальницу генерала-лейтенанта Пяткина

by on 19.11.2012 » Add more comments.

По благословению благочинного Клинского округа иерея Евгения Малькова казаки КГКО МОКО СКР установили памятную табличку на усыпальницу генерал-лейтенанта Пяткина В.Г.  А случилось это 18.11.2012 г., в день избрания Святителя Тихона Патриарха Московского и Всея Руси на Патриарший престол, сразу после Божественной Литургии в Храме Казанской иконы Божией матери в с. Кленково. Перед непосредственным водружением таблички настоятель храма игумен Иоанн (Корольков) отслужил возле усыпальницы литию.

Многих великих личностей своего времени клинчане могут считать своими земляками. В деревне Кленково рядом с храмом в честь Казанской иконы Богородицы находится захоронение генерала Василия Гавриловича Пяткина – героя войны 1812г., участника Бородинской битвы, сражавшегося за главную высоту Бородинского поля – батарею Раевского. В подчинении генерала Раевского Пяткин участвовал и в победоносном сражении под Малоярославцем, где за удержание стратегически важных высот он был дважды представлен на награждение Георгиевским крестом. Однако, в силу обстоятельств, награда нашла своего героя уже после войны, когда славный генерал поступил на государственную службу, став губернатором Астраханской области.

Имение Кленково Клинского уезда досталось Василию Гавриловичу в наследство, здесь он провел последние годы своей жизни и был похоронен возле алтарной части Казанского храма.

В настоящее время его усыпальница, которая представляет собой достаточно сложное, в архитектурном плане и технике кладки, сооружение, находится в полуразрушенном состоянии. За годы богоборчества Казанский храм был приведен в запустение, а могила славного генерала неоднократно подвергалась нападениям мародеров-гробокопателей и в 50-60-х годах даже были попытки ее взорвать. Сохранилась надземная часть ее стены, на которую казаки КГКО МОКО СКР установили временную памятную табличку с указанием лет жизни генерала-лейтенанта Пяткина и захороненной с ним его супруги Евгении Александровны. И пусть не смущает слово «временную», т.к. это только начало пути по восстановлению всего надгробия над могилой четы Пяткиных и  по окончании восстановительных работ, которые проводятся совместно с благочинием, будет водружена постоянная доска.

Сейчас храм Казанской иконы находится на реставрации, в нем проводятся богослужения. Есть проект восстановления усыпальницы, а также попечительством настоятеля храма о.Иоанна, выходит в свет книга о нашем славном соотечественнике – боевом генерале Василии Гавриловиче Пяткине.

Ст. урядник КГКО МОКО СКР Сергий Стадников

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

4 Responses to 18 ноября 2012 г. казаки КГКО установили памятную табличку на усыпальницу генерала-лейтенанта Пяткина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *