14 октября 2012г состоялся чин освящения казачьего оружия

by on 30.10.2012 » Add the first comment.

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в Успенском храме села Демьяново были освящены шашки и кинжалы казаков КГКО.

 Покров – праздник защиты и надежды православных христиан, день знамения, что никакая, даже во много крат превосходящая сила, не одолеет Христова воинства, за которым верность, правда и истина.

Сегодня нелегкое время переживает Отчизна. Ослепленное атеизмом и культом потребительства общество погрязло в пессимизме, вражде, пьянстве, разобщенности, сокращаясь в численности и разбавляясь прибывающими ино-цивилизованными мигрантами.

Однако жива Русь, пока служатся в церквах Литургии, пока казачий люд, надеясь на заступничество Пресвятой Владычицы нашей, освящает свое оружие.

«Ракеты, бомбы надо освящать, а не ножики…» — посмеется над казаками пузатый обыватель, проглатывая содержимое очередной пивной бутылки. И действительно, прогресс внес свои коррективы в ведение боевых действий. Конструкторы и инженеры разработали множество видов оружия, в том числе титанической мощности, прицельной точности, массового поражения.

 Однако неизменной навсегда останется истина, что сила воина – в его духе, который воспитывается в вере, в святости, в жертвенности, в служении, в любви к ближнему, к Отечеству. Сломлен дух – и бежит солдат с поля боя, и не поможет ему никакая ракета с ее мегатоннами разрывной энергии. Оправдывая себя, почему не встал грудью на защиту своей земли, он будет обвинять весь мир, проклинать власть, говорить, что от него ничего не зависит, тыкать пальцем в казаков, тех, что не пали и сохраняют принадлежность к своим корням.

Пусть не обладает ядерной мощью и спутниковым наведением освященная казачья шашка, но для казака она обозначает принадлежность к единому воинству Христову, находящемуся под Покровом Пресвятой Богородицы, а потому, нерушимому и непобедимому, ибо Церковь Христова будет стоять до конца времен и врата ада не одолеют ее. (Мф 16,18)

Об этом сказал в своей вдохновенной проповеди настоятель храма о. Олег Денисюк.

Слава Богу, что мы – казаки!

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

 

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *