29 сентября на временный храм-часовню в селе Спас-Коркодино был водружен крест

by on 03.10.2012 » Add more comments.

03.10.2012

История храма-часовни в честь Преображения Господня в селе Спас-Коркодино

.

Часовня в честь Преображения Господня построена рядом с фундаментом разрушенного храма. Здесь же лаконичный плакат, на котором запечатлен храм в его былом великолепии, и две даты: построен в 1828 году; разрушен в 1956 году. Тире между этими датами вместило не только историю самого храма, но и смену эпох в жизни страны, биографии нескольких поколений священников и прихожан.

Каменная церковь в стиле ампир с двумя приделами была построена на деньги помещика Сергея Павловича Фонвизина рядом с уже существующей деревянной церковью. В 1892 году деревянную церковь аккуратно разобрали, а древние иконы перенесли в каменный храм. С трехъярусной колокольни открывался прекрасный вид наКлинско-Дмитровскуюгряду, на живописные холмы и леса, на долину реки Лутосни, извивающейся среди прибрежного кустарника. Недалеко, как на ладони, был виден холм, поросший лесом. Это знаменитое Боблово — усадьба великого русского ученогоД. И. Менделеева.

Село Спас-Коркодинобыло известно на всю округу. На престольный праздник, 19 августа, в Спасов день здесь открывалась ярмарка. Из ближайших сел и деревень съезжались гости. Для увеселения публики строились деревянные карусели, качели, устраивались народные гуляния, всю ночь не умолкали гармони. Про Спасов день вспоминали потом целый год. Одну из таких ярмарок посетил П. И. Чайковский, который останавливался в доме С. И. Фонвизина.

В 1906 году в церкви служили священник Феодор Березкин, диакон Александр Ильинский и пономарь Гавриил Воронцов. После 1906 года — священники Василий Благовещенский, Василий Соколов и Феодор Некрасов, а также псаломщик Дмитрий Замыслов.

19 ноября 1922 года в Преображенской церкви начал свое диаконское служение священномученик Василий Крылов. После трехлетнего диаконского служения вСпас-Коркодино, отец Василий был рукоположен во священника к этой же церкви и прослужил до ее закрытия 5 февраля 1931 года. Здание храма было передано под клуб. 13 апреля 1938 года отец Василий был арестован и приговорен к расстрелу. Священник Василий Крылов был расстрелян 1 июля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой. В 2000 году причислен к собору новомучеников и исповедников Российских.

В 1956 году местные власти разрушили храм в Спас-Коркодино, чтобы использовать кирпич для постройки скотного двора. С годами территория храма заросла деревьями, бурьяном и превратилась в деревенскую свалку. Но еще остались местные жители, которые видели храм целым и невредимым и стали свидетелями его уничтожения. Галине Ивановне Соловьевой тогда было 7 лет, она хорошо помнит, как рушили церковные стены.

В 2007 году на месте храма был установлен поклонный крест. А ещё через год началось строительство небольшого деревянногохрама-часовни. 1 июля 2009 года, в день памяти священномученика Василия Крылова, настоятель Троицкой церкви с. Новощапово протоиерей Алексий Усков при большом стечении верующих отслужил в новом здании молебен. В этот день священник Дионисий Артемьев, настоятель храма Михаила Архангела в д. Вертлино, подарил верующим икону священномученика Василия. 19 августа деревня отмечала престольный праздник Преображения Господня. С этого времени в теплое время года, раз в две недели, по субботам вхраме-часовне служится Божественная литургия. Настоятелем церкви является клирик Троицкого собора г. Клина священник Димитрий Мазанов.

Местные жители не теряют надежды, что Преображенский храм возродится заново во всем великолепии.

По словам благочинного Клинского округа иерея Евгения Малькова, здешний приход большой, это не только жители окрестных сел и деревень Спас-Коркодино, Русино, Гафидово, но и поселка Зубово. Храм здесь нужен, а потому в ближайшие 2–3 года планируется начать работы по восстановлению Преображенского храма.

.

.

.

 .

.

 .

.

.

.

 Фото 1946 года из архива Людмилы Николаевны Романычевой с видом на храм

Московская Епархия Русской Православной Церкви

Фото Василия Кузьмина

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ, События казачьей общины

5 Responses to 29 сентября на временный храм-часовню в селе Спас-Коркодино был водружен крест

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *