Клинской казачьей общине 5 лет!

by on 26.11.2015 » Add the first comment.

21 ноября 2010г на празднование Собора Архистратига Михаила и небесных сил бесплотных образовалась Клинская казачья община. Под знаменами казачества она собрала людей, которым дороги традиции, уклад, культура и вера родного народа. Мы считаем ее выше, чище, надежней, жизнеспособней, спасительней многих современных чуждых и пагубных наветов и течений. Мы носим не рваные джинсики и маечки с британским флагом, а нашу национальную одежду. Мы поем родные, идущие от сердца казачьи песни. На застольях мы едим борщ и кулеш. Мы занимаемся верховой ездой, фланкировкой, строевой подготовкой. Мы находимся вместе с единомышленниками и единоверцами, как внутри общины, так и на выездных казачьих мероприятиях.

Сегодня мы отмечаем свое пятилетие. В этот праздник решено было совершить паломническую поездку в г.Звенигород, в Саввино-Сторожевский монастырь. Идея паломничества витала в среде казаков давно. Ежегодно мы выдвигаемся на престольный праздник в Иосифо-Волоцкую обитель. На машине 3-4 казака отправлялись и в Нило-Столобенскую пустынь, и в Боголюбово, и в Суздаль. Но чтобы всем составом и с семьями – это впервые.

Саввино-Сторожевский монастырь – один из важнейших духовных центров Святой Руси. Он основан около 600 лет назад учеником преподобного Сергия Радонежского преподобным Саввою, духовником братии Свято-Троицкой Сергиевой обители. Главным сокровищем монастыря являются многоцелебные мощи преподобного Саввы, «Савушки», как ласково называют его прихожане.

Был заказан многоместный автобус. Казаки прибыли на Божественную Литургию в главный древний собор обители, построенный в честь Рождества Пресвятой Богородицы. После Литургии состоялась трапеза в провиантской башне крепостной стены монастыря. Затем экскурсия. В годы гонений обитель подверглась разорению и сильному разрушению. Сейчас, милостью Божией и людскими стараниями большая часть архитектурного комплекса восстановлена. По узкой высокой каменной лестнице поднимались на колокольню, откуда открывается перехватывающий дух вид на золотые купола монастыря, на красоту округи, на Москву-реку. Прикасались к огромному 32-х тонному главному колоколу обители.

Программа была настолько насыщенной, что всего посетить и осмотреть не удалось. Но и того что видели и ощутили мы и наши дети хватило для многих воспоминаний в семейном кругу. Надеемся, что начатое дело паломничества по святым местам Руси будет продолжено.

Вахмистр Сергий Стадников

Ждём фото

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *