Троицкие гулянья в Демьяново

by on 16.06.2011

В честь дня Святой Троицы 12 июня 2011 г., в усадьбе Демьяново состоялись традиционные народные гуляния. Народу пришло, как никогда, много. Все места на скамейках парка с красиво украшенной сценой были заняты. Начало подобным праздничным гуляниям в Демьяново было положено еще при Модесте Ильиче Чайковском, брате великого композитора, который являлся попечителем Демьяновского храма и, более того, финансировал эти празднования из личных средств.

В празднике участвовали музыкальные и хореографические коллективы Клинского района. Стоит отметить коллектив «Клюковка» под управлением В.Гришакова, который стал постоянным участником подобных празднований. Этот коллектив покорил клинчан своим высочайшим профессионализмом. Артисты пели русские народные песни, казачьи песни с задором, чувством, широтой души, что не оставили равнодушным никого из зрителей. Удачно подобранные сценические костюмы еще больше усиливали благоприятное впечатление.

В атмосфере музыки, песни, красочных костюмов на глазах зрителей возрождалась новая культурная реальность. Чувствовалось духовное единение артистов, зрителей, места, храма. Детишки ходили на ходулях, играли в городки, перетягивали канат с шутками и прибаутками. Подходили любоваться предметами народных промыслов и декоративно-прикладного искусства и кое-что даже приобретали себе.

 

 

Find more like this: События и мероприятия

Обсуждение закрыто.