9 января в Демьяновский храм был привезён чудотворный образ Песчанской (Крестоходной) Божией Матери

by on 10.01.2014 » Add the first comment.

В Демьяновский храм Успения Богородицы с почетным сопровождением 9 января была привезена чудотворная икона Песчанской (Крестоходной) Божией Матери. Настоятель храма протоиерей Олег Денисюк в этот день отслужил праздничную службу и совершил освященным маслом помазание всех присутствующих и приложившихся к чудотворному образу Песчанской Божией Матери.

История прославления этой иконы связана с жизнью святителя Иоасафа Белгородского. В последний год жизни святителя, а именно в 1754 году ему приснился сон, что некоей церкви в неподобающем месте находится образ Божией Матери и от неё исходит сияние. Объезжая свою епархию, в состав которой входила и нынешняя Харьковская губерния, прибыл в город Изюм. Первая церковь, которую он посетил, была Вознесенская в предместье города, называемом «3амостье». Встреченный духовенством и войдя в притвор, святитель с изумлением остановился и начал всматриваться в большую икону Богоматери, стоявшую в углу притвора и служившую как бы перегородкою, за которой ссыпали уголь для кадила. Долго с умилением смотрел он на святую икону, потом, осенив себя крестным знамением, пал перед ней на колени и громко произнёс: «Царице Небесная! Прости небрежность Твоих служителей, не ведят бо, что творят». Потом, сделав благочинному замечание за такое небрежное отношение к святыне, сказал: «Почему этот образ не поставлен на лучшем месте? В сем образе преизобилует особенная благодать Божия: в нём Пресвятая Владычица являет особое знамение Своего заступничества для сей веси и целой страны», — и тут же приказал поставить эту икону в более приличном месте.

Вскоре икона прославилась чудесами и вошла в список чудотворных икон, как образ Песчанской Божией Матери. Эта икона увешана «привесками», но чтобы не закрыть весь образ дарами от благодарных людей часть «привесок» была передана на богослужебные нужды. 

Настоятель храма протоиерей Олег Денисюк прокомментировал события пребывание в Россию святых вещей:

— Я бы конечно не смешивал такие святыни, как Пояс Божией Матери и Дары Волхвов – это святыни всепризнанные и уникально их прибытие в Россию. И мало вероятно что подобное событие ещё когда нибудь в ближайшее время повторится. Ведь Дары Волхвов не просто в Россию, а впервые за всю историю покинули пределы Греции. А почему они были привезены в Россию – это понятно. Именно сейчас в России наибольшая потребность в этой святыне. Церковь продолжает расти, а духовный голод ещё не утолён. По свидетельству самого архимандрита Ефрема, (который привозил Пояс Богородицы) нигде в Мире ничего подобного при встрече такой святыни не могло быть. Ни в самой благочестивой Греции, ни в каком месте только в России. Очень велика эта жажда и менталитет русского народа. А что касается святынь внутри российских, то это та же самая духовная жажда только в более доступном варианте. Икона Песчанская Божия Матерь к нам прибывает уже не первый раз и всегда чудеса для просящей паствы сбываются.

В настоящее время иконы выставлена в Демьяновском храме Успение Богородицы и пробудет там предварительно до субботы — 11 января.

Василий Кузьмин, фото автора

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События и мероприятия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *