11 сентября над Клином состоялся воздушный крестный ход. Икона Божией Матери Неупиваемая Чаша на вертолете облетела город

by on 12.09.2013 » Add more comments.

Традиционными и многолюдными в Клину стали православные крестные ходы со святынями, а вот полёт на вертолете над городом с иконой и молебном – это впервые. В этом году с благословения Клинского Благочиния было решено сделать такое мероприятие реальностью. Облет города Клин на вертолете с чудотворной иконой Божьей Матери Неупиваемая Чаша сначала выглядел чем-то фантастичным…

Мысль о таком мероприятии пришла в голову представителям клинского общества трезвости «Неупиваемая Чаша» при Успенском храме усадьбы Демьяново, где руководителем является Игорь Васильевич Смирнов. И благодаря хлопотам настоятеля Демьяновского храма Успения Богородицы протоиерея Олега Денисюка и командования вертолетной военной частью городка Клин-5  это мероприятие прошло на высшем уровне.

Немного подробностей, утром был большой туман и мероприятие было перенесено на более позднее время. И вот после литургии показалось солнце от тумана не осталось и следа. В полдень группа верующих со святынями прибыла к штабу вертолетной части и далее крестным ходом пошла на аэродром к вертолету. Не сказать о волнении – это насказать ничего ведь многие даже видели вертолет, так близко впервые не то, что летали. После инструкции по технике безопасности группа с иконами, священник и фото и видеооператоры поднялись на борт. И вот полет, через открытый парашютный люк открылась природная красота родного края. Первые несколько минут хотелось просто глазеть на открывшийся осенний природный ланшавт. Но служба есть служба, и слава Богу, что было три круга за которые удалось совершить молебен с чтением акафиста Божьей Матери молитву ей и крестителю Господа Иоанну память которого в этот день праздновали.

После полёта благодатная служба на земле и небольшой комментарий о прошедшем событии от настоятеля Демьяновского храма «Успение Богородицы» протоиерея Олега Денисюк:

— Как родилась идея о таком полёте?

— Эта задумка не новая и несколько лет назад у нас это по разным причинам не удавалось. А сегодня всё сложилось, реализовалось и даже все кто желал тоже попали на борт и совершили полет. Сделав три круга над городом, нам за это время мы полностью прочитали акафист Божьей матери молитву ей и крестителю Господа Иоанну память которого сегодня празднуем. Я целый круг через открытую площадку окроплял освященной водой город. И заметил что если капельки воды падали на пол, то оставались лужицей, а попадая в поток воздуха то они распылялись на мельчайшие капельки и благодатным покровом летели к земле. Для верующего – это великая радость и не надо никаких объяснений, а для людей не воцерковленных вся радость будет впереди. Мы счастливы и надеемся что вот такой трезвый посыл от наших активистов дойдет до тех людей, которые болеют душой за наш город и за здоровую нацию. Ведь страшным алкогольным и табачным недугом страдают многие жители городов России. Люди погибают и умирают в раннем возрасте и рожают нездоровое потомство. Всего этого не было на Руси в течении столетий и мы надеемся что простые слова дойдут до людей русский значит трезвый, великая Россия – это трезвая Россия.

— Как Вы сами перенесли полет и ваши впечатления?

— На вертолете я летал впервые. Хотя служил в авиации и мне здесь вся техника знакома. Всё это было очень интересно и хорошо, что было три круга потому что первый круг глаза невольно соскальзывали на окружающую красоту природы за бортом, а также видел знакомые места. Но потом уже безотрывно смотрел на икону, молился и читал святые писания. Это нормально, любой человек попадая даже в святые места с начала смотрит, фотографируется и только потом он может сосредоточиться на собственной духовной жизни.

Большое спасибо командованию и пилотам воинской вертолетной части за понимание и за такой большой подарок всем верующим и жителям города и реализацию задуманных планов общества «Трезвость».

Василий Кузьмин, фото автора

 .

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: Клуб трезвости, НОВОСТИ, События и мероприятия

3 Responses to 11 сентября над Клином состоялся воздушный крестный ход. Икона Божией Матери Неупиваемая Чаша на вертолете облетела город

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *