8 июля в Клину состоялись торжества в честь недавно появившегося в современной России замечательного праздника – Дня семьи, любви и верности, отмечаемого на память святых Петра и Февроньи

by on 11.07.2013 » Add the first comment.

09.07.2013

В прошлом году в этот день перед Клинским Загсом счастливо был установлен памятник муромским святым Петру и Февронье – скульптурная композиция, которая понравилась клинчанам «с первого взгляда» и сразу же стала заметной достопримечательностью нашего города.

Святые Петр и Февронья считаются хранителями и покровителями семейного очага, являя для православных идеал истинного супружества  и спасения в браке.

История любви муромского князя Петра и крестьянки Февроньи прошла через века. Она исполнена драматизма, лишений и опасностей, преодоленных любовью, неотступной верностью, готовностью к самопожертвованию ради любимого и упованием на Бога. Супругов не смогла разлучить даже смерть – умерли они в один день и похоронены в одном гробу. Их мощам и сейчас можно поклониться в Свято-Троицком Муромском женском монастыре.

В сквере Афанасьева силами работников Клинской библиотеки была развернута книжная ярмарка, где, в том числе, можно было приобрести брошюры с биографиями великих русских полководцев и военачальников, имеющих прямое отношение к Клинскому краю – генералов Винцингероде Ф.Ф., Назимова Ф.В., Пяткина В.Г. и др.. Рядом известный клинский фотограф Василий Кузьмин расположил выставку авторских фоторабот.

Перед собравшимися выступили клинские поэты, в стихотворных формах прославившие семейные узы и святость супружества.

Затем, настоятель храма Успения Богородицы усадьбы Демьяново прот. Олег (Денисюк) отслужил молебен Петру и Февронье, призвав их молитвенное заступление за тех, кто хранит семейное счастье и за тех, кто это счастье только собирается приобрести – клинских молодоженов. Примечательно, что во время молебна на фонарный столб, находящийся за памятником Петру и Февронье, прилетели голубь и голубка, внимательно следили за происходящим, и после, свидетельствующего об окончании молитвы, благословения отца Олега, взмыли ввысь, парой улетев в небеса.

На торжестве присутствовали и клинские казаки в достаточно представительном составе – ведь мы, в большинстве, люди семейные, благоговейно чтим муромских заступников и возносим к ним свою молитву.

Клинский городской казачий отдел МОКО СКР поздравляет всех с праздником супружества – днем святых Петра и Февроньи, желая создаваться и крепнуть семьям нашего края! Благополучия всем мужам и женам, отцам и матерям, женихам и невестам, счастья, любви, преданности друг другу и много-много детишек!

Вахмистр Сергий Стадников 

.

 .

.

 .

.

.

.

.

 .

 .

.

 .

 .

.

 .

Фото: Василий Кузьмин

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ, События и мероприятия, События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *