В Клину открыт памятник святым Петру и Февронии

by on 09.07.2012 » Add more comments.

7 июля в сквере имени С.А. Афанасьева был торжественно открыт первый в Московской области памятник покровителям семьи и брака православным святым Петру и Февронии.

День семьи, любви и верности с 2008 года отмечается в России 8 июля. Праздник основан на древней легенде о Муромских святых Петре и Февронии, их жизнь принята за образец супружеских отношений. Этот день призван привлечь внимание молодежи к полноценной семье, как хранительнице православных духовно-нравственных ценностей.

Ранее скульптурные композиции святым были установлены в девяти городах семи федеральных округов России. И вот бронзовая скульптура святых покровителей украсила Клин, отличается она от вышеуказанных, красотой убранства и чистотой обработки. Скульптура высотой 2,3 метра и шириной почти три метра, будет встречать молодоженов на выходе из ЗАГСа.

Праздничная программа, организованная Администрацией района и Управлением культуры собрала на площади несколько сотен человек. Здесь было духовенство, представители Клинской администрации, казаки Клинского городского казачьего отдела МОКО СКР, золотые свадебные юбиляры, молодожены и много людей, неравнодушных к празднику.  Празднество началось с торжественных слов, далее был молебен и освящение скульптуры. Потом чествовали золотых свадебных юбиляров проживших в браке 50 лет и более, им были вручены ценные подарки от администрации и духовенства. Далее программу продолжил концерт фольк-шоу группы «Рябинушка» из Москвы и Клинский фольклорный коллектив «Клюква» под руководством  Елены и Валерия Гришаковых. Коллектив «Клюква» под восторженные аплодисменты зрителей совершил обрядовый хоровод для молодоженов и потом заворожил своими песнями и танцами всех присутствующих.

Праздник удался, и теперь в Клину появляются новые традиции, кто-то хочет подержаться за руку Петра или Февронии, а кому-то хочется голубей, что у них на руках, погладить для обретения своего семейного счастья.

Василий Кузьмин, фото автора.

.

.

.

.

 

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ, События и мероприятия, События казачьей общины

5 Responses to В Клину открыт памятник святым Петру и Февронии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *