28 августа 2011 года – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, престольный праздник церкви Успения Богородицы в Демьяново.

by on 28.08.2011

Успение. Дивное слово. Слово, в котором звучат успех, спелость, успешно законченное дело. Успение – это абсолютная противоположность, антоним слова «смерть», успешно законченная жизнь. Суть этого праздника выражает икона «Успение», на которой в центре изображена уснувшая Пресвятая Богородица, вокруг смертного одра ангелы, апостолы, в изголовье стоит Ее Божественный Сын Господь Иисус Христос, на руках держит светлого младенца – образ души Пресвятой Богородицы. В определенное Богом время Пресвятая Владычица преставилась, предала Свою душу в руце Божии.

Успение Божией Матери относится к числу двунадесятых праздников и отмечается в Русской Церкви особенно торжественно. Его наступление предваряет Успенский пост, который хотя и длится всего лишь две недели, однако по своей строгости равен Великому посту. На Руси всегда с особой любовью и почитанием относятся к Пресвятой Богородице, а праздник ее Успения отмечается соборной народной молитвой вкупе с глубоким по смыслу и символизму богослужением. Не случайно, что главные храмы России посвящались Успению Божией Матери. В них проводились важные церковные и государственные мероприятия, имеющие первостепенное значение для жизни православного христианина.

Почти двадцать веков отделяют нас от того дня, когда Пречистая Дева Мария, простившись с ближайшими учениками Господа, Его Апостолами, тихо почила смертным сном, предав душу в руки Своего Творца и Сына. И первой из рода человеческого, вслед за Спасителем, во всей полноте духовно-телесной природы человеческой вошла в славу Божию и была вознесена превыше Херувимов, и Серафимов, и всех разумных творений Божиих.

С апостольских времен Церковь бережно хранит предание о том, что Матерь Божия после Своего Успения была воскрешена Господом и взята с телом на небо. Ведь с тех пор Она является усердной Заступницей перед своим Сыном за весь человеческий род, который в лице Иоанна Богослова был усыновлен Ею при кресте Спасителя.

В этот день в церкви Успения пресвятой Богородицы в Демьяново, после Божественной Литургии, состоялся Крестный Ход. Духовенство храма и его прихожане благоговейно прошли по «большому кругу», возле алтаря храма, на паперти, возле северных и южных ворот были отслужены краткие молебны с окроплением святой водой.

Казаки общины «Демьяновский Курень» и прихожане храма торжественно пронесли хоругви, иконы и другие святыни храма, хор и все участники торжественно славили Господа и Пресвятую Богородицу.

В рождестве девство сохранила еси,
во успении мира не оставила еси, Богородице,
преставилася еси к животу, Мати сущи Живота,
и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша

(Тропарь празднику Успения Богородицы, гл.1)

Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога Нашего, и всеславное славим Успение Твое.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

 .

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

 

.

.

.

.

.

.

.

.

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События и мероприятия

Обсуждение закрыто.