Столичный район, метро, улица и пять проездов до сих пор прославляют цареубийцу

by on 16.04.2015 » Add the first comment.

В каждом российском городе можно найти улицы, названные именами кровавых палачей русского народа, не говоря уже об относительно нейтральных проспектах ударников и передовиков, с помощью которых шла борьба с исторической памятью. Пора восстановить справедливость. 

Такую работу ведут в Москве активные жители Войковского района, которым не нравится прославление цареубийцы. Инициативная группа собрала уже около 650 подписей в поддержку предложения переименовать район в Петербургский.

— К биографии цареубийцы П.Л.Войкова наш район не имеет никакого отношения, — рассказал координатор группы социолог и общественный деятель Филипп Грилль. — Более того, в 2015 году в районе построен храм в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Стереть с карты Москвы имя кровавого революционера Войкова разные инициативные группы предлагают ещё с начала 1990-х. Но именно теперь, когда здесь построен храм в честь святых, замученных Вой­ковым, сохранение его имени выглядит особенно кощунственным. При строительстве мы преодолели сопротивление храмоборцев — наследников Войкова. А недавно замироточила икона «Царственные страстотерпцы»!

Жители предлагают пере­именовать район, станцию метро, улицу и ещё пять проездов. Почему революционное правительство так постаралось увековечить память Войкова?

Пять Войковских проездов — это, наверное, в награду за пять убитых им царских детей, — говорит Филипп ­Грилль. — Это просто фантастическая фигура: террорист (до Октябрьского переворота), организатор расстрела царской семьи, участник уничтожения их останков в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом, затем активно занимался разбазариванием имущества династии Романовых, продавая его за копейки за границу…

Наименование «Петербургский» — это лишь предложение жителей, обоснованное тем, что отсюда начиналась дорога в Санкт-Петербург. Но возможны и другие варианты — главное, чтобы из московской топонимики исчезло имя цареубийцы. Все собранные подписи инициативная группа передаст в Правительство Москвы для дальнейшего общественного обсуждения.

Татьяна ЩЕРБАКОВА

Источник

Смотрите также:

Русский рыцарь Борис Коверда

В стране затянувшейся ленинианы

Имя — это предзнаменование

Долой имена убийц, террористов и преступников с улиц русских городов!

Городу на Неве вернули Воскресенскую набережную

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *