Прах великого князя Николая Николаевича хотят вернуть из Франции в Россию

by on 08.12.2014 » Add the first comment.

08.12.2014

Россия намерена перенести из Франции и захоронить у себя прах одного из представителей династии Романовых – великого князя Николая Николаевича. Также в страну вернут останки его супруги великой княгини Анастасии Николаевны.

Заниматься вопросом об организации церемонии переноса и захоронения останков будет специальная межведомственная рабочая группа, распоряжение о создании которой подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

Планируется, что прах великого князя и его жены перезахоронят в часовне в честь Преображения Господня на Братском воинском кладбище Москвы. Пока же останки представителей династии Романовых пребывают в церкви Михаила Архангела в Каннах.

Отмечается, что в Доме Романовых не против перезахоронения останков великого князя с супругой в России, однако настаивают на том, чтобы это произошло в родовой усыпальнице в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, а не в Москве.

Великий князь Николай Николаевич (Младший), (6 (18) ноября 1856, Санкт-Петербург – 5 января 1929, Антиб, Франция) – двоюродный дядя царя Николая II. Верховный Главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи в начале Первой мировой войны (1914-1915); с 23 августа 1915 года до марта 1917 года – наместник императора на Кавказе, главнокомандующий Кавказской армией.

Источник

Государь Николай II и вел. кн. Николай Николаевич

Смотрите также: В Париже, на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, почтили память донских казаков, взявших город 200 лет назад

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *