Конференция, посвященная митрополиту Антонию Сурожскому, прошла в Лондоне

by on 17.11.2014 » Add the first comment.

17.11.2014

В этом году исполнилось сто лет со дня рождения митрополита Антония Сурожского (19 июня/6 июня 1914, Лозанна, Швейцария — 4 августа 2003, Лондон). В Лондоне, где он служил 40 лет, прошла конференция, посвященная Владыке.

Конференция прошла в лондонском Королевском колледже с участием гостей из США, Греции, Италии, Франции, многих городов Великобритании. Священники, писатели, богословы, журналисты, многие из которых лично знали митрополита, делились своими воспоминаниями о владыке Антонии, обсуждали проблемы, поднимавшиеся в его проповедях и книгах, передает Православие.ру.

В России слово митрополита Антония звучало многие десятилетия благодаря передачам русской службы ВВС. Долгие годы их вела Элизабет Робсон.

«Он приехал в Англию совершенно не зная языка, но выучил его до такой степени, что просто невероятно, сохранился лишь легкий акцент», — отметила Робсон.

По ее словам, «он часто рассказывал примеры из собственной жизни, чтобы объяснить что-то», всегда старался быть понятным, доступным, умел «перевести» с языка религиозного на язык светский.

Божественную литургию и панихиду по митрополиту Антонию совершил священник Александр Фостиропулос, долгие годы служивший вместе с Владыкой в Сурожской епархии.

Конференция организована российско-британским Фондом имени митрополита Антония. Фондом собран уникальный архив документов владыки: его работ, в том числе неопубликованных, писем, фильмов, записей. Все эти документы доступны для общественности.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *