В Москве прошла конференция, посвященная святому Косме Этолийскому и старцу Паисию Святогорцу

by on 05.11.2014 » Add the first comment.

05.11.2014

28 октября в большом актовом зале Издательского Совета Русской Православной Церкви прошла международная конференция приуроченная к 300-летию со дня рождения святого Космы Этолийского и 90-летию со дня рождения старца Паисия Святогорца.

На протяжении пяти часов, в течении которых продолжалось мероприятие, организованное Издательским Домом «Святая Гора» при содействии ПЦ “Покров”, зал был практически заполнен. 

На конференции прозвучали доклады гостей со Святой Горы Афон а также участников из Греции, Казахстана и России.

В ближайшее время AgionOros.ru опубликует аудио- и видеозапись конференции, а также тексты докладов. Кроме того, запланировано издание печатного сборника в который войдут не только доклады непосредственных участников конференции, но и тех кто принял в ней заочное участие (в том числе игуменов афонских монастырей и ближайших сподвижников старца Паисия Святогорца).

Открылась конференция докладом Олега Эдуардовича Петруни, доцента кафедры Философии и 
социальных коммуникаций МАТИ им. Циолковского: «Современное информационное общество в свете пророчеств равноапостольного Космы Этолийского и старца Паисия». По словам ученного «современные технологии перестали быть ценностно нейтральными». Формируется новое технологическое общество, и те, кто откажутся войти в него, будут рассматриваться как люди второго сорта. Дальнейшие размышления Олега Эдуардовича были посвящены тому «как найти ту грань, чтобы не превратится в специфического зилота, который будет пугаться мобильного и компьютера» и в то же время «не стать элементом нового кибернетического сообщества и трансгуманизма». По словам докладчика, пророчества святого Космы Этолийского и старца Паисия, а также их учение, могут стать для нас руководством к действию и ориентиром в условиях современного информационного общества.

Продолжилась конференция докладом доктора исторических наук, профессора Владимира Алексеевича Бородаева «Православная миссия в Латинской Америке». Ученый рассказал о судьбе русских в Латинской Америке и роли, которую играет в этом регионе Русская Православная Церковь. Влладимир Алексеевич сравнил подвижническую деятельность православных миссионеров с служением святого равноапостольного Космы Этолийского, который ради блага своих ближних пожертвовал всем.

Священник Александр (Шишкин), возглавляющий календарный отдел издательства Московской Патриархии, подчеркнул, что выход книг о равноапостольном Косме Этолийском и старце Паисии Святогорце «стал великим событием в книгоиздательской деятельности начала XXI в.». Отец Александр отметил «важность наследия Космы Этолийского для современного мира. Его опыт по основанию национальных школ может быть применен и в современной России». Завершая свое выступление о. Александр сказал: «Промыслительно, что конференция проходит в день памяти великого русского святого святителя Афанасия Ковровского, о котором современники говорили – “такие люди рождаются раз в несколько столетий”. Эти слова вполне можно отнести и к равноапостольному Косме Этолийскому и старцу Паисию Святогорцу. Сегодня также греческий национальный праздник (День Охи) поэтому я бы хотел завершить свое выступление словами старца Паисия Святогорца: “Во время войны с фашистской Германией ты становился героем, если не приветствовал немца. Сейчас ты становишься героем, если не приветствуешь диавола».

Большой интерес у гостей конференции вызвал доклад Василия Васильевича Семенцова из Санкт-Петербурга (к.п.н., доцента каф. искусствознания ГУКИТ): «Обращения к сердцу и уму в “Словах”1 св. Космы Этолийского». По словам ученого “в современных условиях гностического образования, построенного на культе знаний и остроте ума, живое слово становится в высшей мере востребованным. Избыток ума и чрезвычайное обилие потока информации имеют свою оборотную сторону: недостаток живоносной силы слов, исходящих не от большого острого ума, а от чистого любящего сердца. Как жившему в 18 веке равноапостольному Косме Этолийскому (1715-1779) удавалось «глаголом жечь сердца» многих тысяч людей, возрождая в них любовь к новой жизни во Христе? – Ответ на этот методический вопрос чрезвычайно важен сегодня, в 21 веке». Василий Васильевич назвал поучения святого Космы Этолийского «надежным источником живых образцов для исправления образа жизни и мировоззрения современного русского человека. Ученый полагает, что наставления святого Космы «смогли и теперь могут изменить образ жизни и человеческие отношения для тысяч слушателей, почитателей и последователей святого Космы. Его любовь к Богу и людям, чистота сердца, простота ума, образ жизни, «Слова» служат образцом действенного воспитания не только для монашествующих и священнослужителей, но и для мирян: родителей, воспитателей, политиков, руководителей, ученых и учителей».

Продолжили конференцию выступления гостей от Фонда сохранения духовно-нравственной культуры «ПОКРОВ».

Большой интерес представлял доклад доктора философских наук, профессора, заслуженного деятеля науки – Константина Михайловича Долгова, который был лично знаком со старцем Паисием Святогорцем.

Тепло гости конференции встретили режиссера фильма «Паисий Святогорец» Александра Олеговича Куприна и продюсера картины Викторию Владимировну Лебедеву.

Перед участниками и гостями конференции выступил мужской хор школы Византийского пения “Псалтика”. В программе прозвучали песнопения посвященные игумении Святой Горы Афон – Пресвятой Богородице и другие песнопения. Впервые на русском языке были исполнены недавно переведенные с греческого языка кондак, тропарь и величание равноапостольному Косме Этолийскому.

После небольшого перерыва режиссером Константином Харалампидисом были исполнены фрагменты концерта-реквиема «Исповедники Православия после гибели империи». Константин прочитал отрывки из поучений Космы Этолийского и Паисия Святогорца и рассказал о непростой судьбе тайных христиан в Османской империи.

По окончании культурной программы перед гостями и участниками конференции выступил афонский иеромонах отец Максим. Он подчеркнул огромное значение миссии Космы Этолийского для греческого народа и всего православного мира. По словам отца Максима, “Деятельность святого Космы Этолийского – яркий пример того, как один человек в одиночку способен изменить судьбу целого народа”.

Следующим докладчиком стал Евгений Иванов, научный руководитель «Центра молодёжных программ и проектов», выступивший с интереснейшим сообщением на тему «Проблемы современной молодёжи в свете поучений старца Паисия Святогорца».

Максим Злобин из Царицынского Православного Университета (г. Волгоград) рассказал о “Значении Духовного Предания Паисия Святогорца для современных христиан”.

Завершали программу конференции доклады ученых из МГУ имени М.В. Ломоносова.

Профессор Ольга Евгеньевна Петрунина выступила с сообщением на тему «Афон и греческое национально-освободительное движение». Ее доклад представлял большой интерес, так как был основан на малоизвестных исторических источниках.

Аспирант кафедры истории Церкви Исторического факультета МГУ им. Ломоносова Надежда Таканова рассказала о «Влиянии «филокалического возрождения» на жизнь Элладской Православной Церкви в 19 — первой половине 20 вв». Она подробно остановилась на влиянии Космы Этолийского и его соратников по традиционно-просветительскому движению на судьбы греческого богословия, образования, государства и Церкви. Также доклад был посвящен последователю и духовному приемнику афонских традиционалистов святому праведному Николаю Планасу.

Доклад главного редактора AgionOros.ru, доцента кафедры истории Церкви (МГУ имени Ломоносова) Афанасия Зоитакиса был посвящен «Духовному и историческому значению наследия Космы Этолийского и Паисия Святогорца». В своем выступлении А.Зоитакис подробно остановился на влиянии традиции святого Космы на старца Паисия. Также он рассказал о сходстве их богословия, образовательных концепций, восприятия патриотизма и других особенностях учения двух афонских подвижников.

По окончании конференции состоялся премьерный показ видеоматериалов, содержащих воспоминания людей, близко знавших старца Паисия Святогорца (съемки 2014 года).

1 Слова / равноап. Косма Этолийский. – М. : Святая Гора, 2009. – 272 с.

Источник

Смотрите также: Четыре пути к святости

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *