Исполнилось 20 лет со дня кончины приснопамятного протоиерея Глеба Каледы

by on 03.11.2014 » Add the second comment.

03.11.2014

1 ноября 2014 года исполнилось 20 лет со дня кончины приснопамятного протоиерея Глеба Каледы — замечательного пастыря, крупного ученого, доктора геолого-минералогических наук, профессора.

В самый день памяти батюшки, который в этом году совпал с Димитриевской родительской субботой, на его могиле на Ваганьковском кладбище столицы сонмом духовенства была отслужена панихида. Помолиться об упокоении о.Глеба пришли многие, кому дорога память этого удивительного человека, в чьей жизни он оставил неповторимый светлый след.

На следующий день, в воскресенье 2 ноября, в храме преподобного Сергия Радонежского Высоко-Петровского монастыря прошел вечер памяти протоиерея Глеба.

Потомки отца Глеба

Именно в этом храме завершил о.Глеб свое служение, здесь 4 ноября 1994 года состоялось и его отпевание.

Вечер начался соборной заупокойной литией.

О многом говорили выступавшие, вспоминая многогранную личность батюшки, многообразные формы его жизненного служения. О его незримом миссионерстве в миру, когда он, будучи тайным священником, продолжал научную деятельность. О его научных и богословских трудах. О том, что о.Глеб первым стал рассказывать в России о чуде Туринской Плащаницы. О том, как он стоял у истоков создания Свято-Тихоновского богословского университета. О том, как организовывал катехизаторское служение Церкви. О его тюремном служении, которое он начал и которое продолжили его преемники на этом очень трудном и важном поприще. О его удивительном благоговении к богослужению, которое он ревностно воспитывал в духовных чадах и клириках. О внимательном пастырском подходе к каждой душе. Тепло вспоминали начало служения о.Глеба в храме преподобного Сергия Радонежского Высоко-Петровского монастыря.

Собравшиеся смогли посмотреть полную запись интервью приснопамятного святейшего Патриарха Алексия II об о.Глебе (в сокращении это интервью вошло в фильм режиссера С.Князева «Отец Глеб»), а также архивные видеозаписи и фотографии, запечатлевшие самого батюшку. На вечере была представлена только что вышедшая в издательстве Зачатьевского монастыря книга В.Ф.Смыка: «Небо и земля отца Глеба».

Но одна деталь объединяла все выступления. Это то, о чем сказал Святейший Патриарх Кирилл, чьи слова были выбраны своеобразным эпиграфом вечера: «Своей жизнью он явил образ человека, для которого Православие было радостной жизнью во Христе…»

И тот свет и радость, которые излучал о.Глеб при жизни, наполнили этот вечер и коснулись сердец собравшихся почтить память батюшки. Казалось, он сам незримо присутствовал рядом, благословляя всех с любовью.

Упокой, Господи, душу раба твоего протоиерея Глеба и его святыми молитвами помилуй нас!

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Исполнилось 20 лет со дня кончины приснопамятного протоиерея Глеба Каледы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *