Чудотворную икону Божией Матери Донскую принесут из музея в Донской монастырь на праздник

by on 31.08.2014 » Add the second comment.

31.08.2014

Чудотворную Донскую икону Божией Матери доставят из государственной Третьяковской галереи в Донской монастырь Москвы для поклонения верующих в субботу, накануне престольного праздника обители, сообщает РИА Новости. 

С 1919 года образ, написанный в XIV столетии Феофаном Греком, хранится в Третьяковской галерее, и только в последние годы святыню в канун 1 сентября на несколько дней доставляют в Донскую обитель.

В понедельник в монастыре состоятся торжества по случаю праздника Донской иконы Божией Матери. В обители икона останется до 2 сентября.

«Это радостное событие, когда верующие хотя бы на какие-то сугубые церковные праздники имеют возможность получить доступ к своим святыням, которые исторически находились в тех или иных храмах, в данном случае — в Донском монастыре», — сказал руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

По его словам, с одной стороны, принесение иконы — радостное событие, а с другой — повод задуматься над способом решить ситуацию, когда множество церковных святынь «до сих пор находятся в светских музеях и полноценный доступ к ним верующие имеют хорошо, если раз в году, а к каким-то и такового доступа не имеют».

Собеседник агентства отметил, что музейное сообщество в этой ситуации выступает в качестве хранителя этих раритетов. «Конечно, здесь нужен диалог и какое-то взаимное понимание», — подчеркнул Волков, добавив, что уже есть примеры, когда подобного рода ситуации решались таким образом, чтобы иконы могли находиться в храме постоянно. Например, Владимирская икона Божией Матери хранится в храме при Третьяковской галерее, и к ней верующие имеют постоянный доступ.

Донская икона Божией Матери, на языке реставраторов называется билатеральной. То есть, двуосвященная или двухсторонняя. На одной стороне это икона Божией Матери Донская, а на другой образ Успения Богоматери. Предположительно икона написана мастером «круга Феофана Грека». Авторство самого Феофана много раз оспаривалось или опять предполагалось. Но в любом случае икона связана с его именем и имеет мировое значение, как памятник общеевропейского поствизантийского искусства конца XIV века. У каждой иконы есть своя история болезни. Но что касается Донской иконы, она достаточно благополучна. Поэтому и стало возможным перевозить ее каждый год с места на место. «Ее больное место – это нижнее поле, где есть вставки другого времени»,– рассказал заведующий реставрационной мастерской темперной живописи Третьяковской галереи Максим Валерьевич Шитов.

В сам праздник Донской иконы Божией Матери, 1 сентября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в Донском монастыре Божественную литургию.

В 2010 году по благословению Святейшего Патриарха, этот день был объявлен главным праздником православного казачества. Казаки особо почитают эту икону, так как считают ее своей заступницей. Перед Куликовской битвой именно донские казаки передали чудотворный образ в дар Дмитрию Донскому и вместе со всем войском молились перед ним.

«Знаю, как велика сила соборной молитвы: во всех обстоятельствах, бедах, скорбях и испытаниях мы желаем и находим утешение и подкрепление в молитве. Особенно через святой образ Донской иконы Заступница указывает всем нам путь служения, стойкости, верности и любви к Отечеству», — говорится в поздравлении с праздником митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Святыня будет пребывать в Большом соборе Донского монастыря с 14:00 30 августа до 10:00 2 сентября. Все это время будут совершаться молебны с чтением акафиста Донской иконе Божией Матери, сообщает сайт Донского монастыря.

В самый день праздника будет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжественную Божественную Литургию в Большом соборе Донского монастыря. Встреча Святейшего Патриарха в 9:30. Начало Божественной Литургии в 10:00.

Источник

Смотрите также:

1 сентября — день Донской иконы Божией Матери, главный праздник российского казачества

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Чудотворную икону Божией Матери Донскую принесут из музея в Донской монастырь на праздник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *