Головная боль глобалистов. Внедрение электронных паспортов идет крайне медленно

by on 17.08.2014 » Add more comments.

17.08.2014

Внедрение электронных паспортов в различных странах происходит крайне медленно: по прогнозам аналитической компании IHS, ежегодный рост количества выданных электронных паспортов с 2013 по 2019 год составит 7,6%; это как минимум в два раза меньше, чем рост, ожидаемый на рынке других электронных документов — водительских удостоверений, карточек соцстрахования и др. 

По подсчетам экспертов, на конец 2013 года в мире было выдано 113 миллионов электронных паспортов, к 2019 году их станет 175 миллионов.

Наибольшее количество новых электронных паспортов в 2013 году было выдано в странах Азии (40%) и в странах Европы (32%), наименьшее — в восточной Африке (8%). Согласно отчету, лидерами в части использования населением электронных паспортов являются Австралия, Австрия, Дания, Италия, Малайзия и Гонконг.

В Китае традиционные бумажные паспорта гражданина КНР были полностью заменены на электронные удостоверения личности с 1 июня 2010 года. В китайских  паспортах нового типа содержится электронный чип, в котором будет записана личная информация его владельца, включая имя и фамилию, дату рождения, цифровое фото и отпечатки пальцев.


По мнению авторов аналитического отчета «Электронное правительство и идентификационные карты в сфере здравоохранения» (E-Government & Healthcare ID Cards — 2014), основными барьерами для внедрения электронных паспортов являются нормативное регулирование, неготовность общества, политические и экономические аспекты.

Помимо декларируемого «позитивного эффекта» от массового внедрения электронных паспортов, который якобы заключается в возможности эффективно противостоять терроризму и преступности, есть и другая сторона — тотальная «цифровизация» персональных данных граждан может привести к ущемлению прав человека и злоупотреблениям со стороны недобросовестных представителей власти.

Поэтому в таких странах, например, как Индия, Германия, Индонезия и Украина, власти не спешат с широким внедрением электронных паспортов. В отличие от России?..

Источник

Смотрите также:

Россия с 1 января может перейти на электронные паспорта

В администрации Президента РФ подчеркнули, что любые формы принуждения людей к использованию электронных идентификаторов личности недопустимы

Зарплаты наличными предложили запретить

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

2 Responses to Головная боль глобалистов. Внедрение электронных паспортов идет крайне медленно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *