На Поклонной горе открыли памятник героям Первой Мировой войны

by on 03.08.2014 » Add the first comment.

03.08.2014

1 августа, в день 100-летнего юбилея вступления России в Первую Мировую войну, в Москве на Поклонной горе состоялось торжественное открытие самого масштабного монумента отечественным героям войны 1914–1918 годов. Это событие — одно из центральных в череде памятных мероприятий по увековечиванию подвига русских солдат и офицеров, павших в Первую Мировую.

Монумент создан на народные деньги. За прошедшие месяцы было собрано более 97 миллионов рублей, пожертвованных российскими и зарубежными гражданами, частными лицами, общественными организациями и учреждениями.

Церемонию открытия возглавил Президент Российской Федерации Владимир Путин. На ней также присутствовали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры Владимир Мединский, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин.

Владимир Путин отметил, что подвиги солдат Первой Мировой, их жертвенность во имя России на долгие годы оказались в забвении. А сама Первая мировая, которую весь мир именует Великой, была вычеркнута из отечественной истории. «Сейчас мы возрождаем историческую правду о Первой Мировой войне, и нам открываются несчетные примеры личного мужества и воинского искусства, истинного патриотизма российских солдат и офицеров, всего российского общества. Открывается сама роль России в то сложное, переломное для мира время, особенно в предвоенный период. Он отчетливо отражает определяющую черту характера нашей страны, нашего народа», — сказал Президент.

«Главным героем Первой мировой войны является простой русский солдат, который вынес все тяготы войны. Такой простой солдат и стал героем памятника», — сообщил журналистам Владимир Мединский, комментируя открытие мемориала. Он также отметил, что до недавнего времени памятников, посвященных Первой мировой войне, в России почти не было. Российским военно-историческим обществом установлены и открываются памятники и в других городах.

.

«Памятник, который занял третье место в интернет-голосовании, был открыт в Калининграде. Через три недели мы открываем памятник в Пскове, поскольку там находился Штаб Западного фронта и некоторое время — Ставка Верховного главнокомандующего, — сказал Владимир Мединский. — Памятники открываются в городах, которые так или иначе связаны с событиями Первой мировой войны: там находились госпитали, штабные структуры или военные училища. То есть это большая работа. Мы сто лет об этом не вспоминали. Сейчас время воздать долг памяти».

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *