15 июля в московском метро произошла авария, унесшая жизни как минимум 20 человек. Более 160 человек пострадали, состояние половины из них оценивается как тяжелое

by on 15.07.2014 » Add the first comment.

15.07.2014

Катастрофа произошла на Арбатско-Покровской линии московского метро в 08:39 по Москве на перегоне между «Славянским бульваром» и «Парком Победы»: первые три вагона поезда на скорости около 70 км/ч сошли с рельсов. При резком торможении вагоны практически скрутило на стыке, один из них разорвало. По последним данным, жертвами аварии стали не менее 20 человек.

У некоторых травмированных — переломы позвоночника. «Вниз постоянно спускаются с носилками. Выносят наружу. Кто без сознания, кто стонет от боли», — сообщают очевидцы, отмечая, что количество раненных при аварии может возрасти.
 .
«Пострадавшие некоторые в шоковом состоянии, рассказывают, как их бросило из одного конца вагона в другой. Выбирались сами по рельсам», — цитирует слова обозревателя Business FM Никиты Баталова Newsru.com.
.
.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе департамента здравоохранения столицы, пассажиры, получившие травмы, направляются в Институт скорой помощи им. Склифосовского, Боткинскую, Первую градскую и 36-ю городскую больницы. В пресс-службе отметили, что пока не располагают информацией о том, есть ли среди пострадавших дети.
Сообщалось, что поезд с пассажирами застрял в тоннеле возле станции метро «Славянский бульвар» из-за падения напряжения, а также были сообщения о задымлении, которые в настоящее время не подтверждаются. Напряжение на контактном рельсе упало на участке от станции «Киевская» до станции «Молодежная», передавало ИТАР-ТАСС.
.
 .
На сайте МЧС сообщается, что в перегоне между станциями произошло ложное срабатывание пожарное сигнализации, что и послужило причиной резкой остановки электропоезда. МЧС отрицает данные о задымлении.
Из-за резкой остановки от одного до трех вагонов поезда сошли с рельсов. «Поезд буквально разорвало, вагон всмятку, очень много людей пострадали, кто-то оказался зажатым», — рассказал очевидец телеканалу LifeNews.
.
.
.
Вагоны сошли с рельсов на перегоне между «Парком Победы» и «Славянским бульваром».
Один из вагонов поезда был заблокирован, и около 20 пассажиров не могли оттуда выбраться. Для деблокации пассажиров было применено гидравлическое оборудование. К полудню из тоннеля были эвакуированы почти 200 человек.
.
.
.
.
Очевидец: Люди в метро нашли выход на поверхность благодаря самоорганизации

Самоорганизация позволила людям, находившимся в аварийном поезде, найти выход из тоннеля. Об этом сообщил очевидец Александр Загнибеда.

Сразу после аварии некоторые люди (в том числе и Александр) попытались успокоить пострадавших. «Попросил парней сорвать форточку и выбить окнов. Вылезли по кабелям», — сообщает очевидец.

Вышедшие из вагона люди долго искали выход из тоннеля. «Нашли проем закрытый жестынми листами, арматурой и толстыми кабелями», — отметил Загнибеда.

Преодолеть препятствие помог анонимный пассажир. «Нашелся мужик с молотом, сбили молотком мелкие арматуры, выдавили жестяные листы. Оказалось — это выход на стройплощадку метростроя. Пока рубили, приходилось подсвечивать, успокаивать людей», — сообщил очевидец трагедии.

Источник.

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *