В Петербурге прошло велопаломничество в Левашовскую пустошь — место массовых расстрелов сталинской эпохи

by on 12.05.2014 » Add the second comment.

12.05.2014

Велопаломничество в Левашовскую пустошь – место массовых расстрелов в годы репрессий – совершили 9 мая прихожане  храма святого апостола Луки при Первом медицинском университете имени Ивана Павлова и Андреевского собора. Поездку возглавил иерей Андрей Битюков, сообщает портал Вода Живая.

Батюшка с прихожанами решили разнообразить древний вид пешего паломничества: сесть на велосипеды и проехать 60-70 км. На двух колесах ехали не все – только самые смелые. Остальные – родители с маленькими детьми – добирались на машинах.

По прибытии на место была совершена панихида по пасхальному чину. По словам отца Андрея, узники, которые покоятся здесь, понимали: у них остаются только чистая душа и совесть. Многие не падали духом, ощущали присутствие Бога, искренно молились.

«Быть христианином всегда сложно. Никогда не было таких условий, когда бы христианин мог комфортно спасать свою душу. Всегда это подвиг, всегда путь на Голгофу. Что бы ни случалось в нашей жизни, необходимо помнить это место, этих людей. Потому мы и приходим сюда – чтобы перестать бояться чего бы то ни было, чтобы не задавать себе вопроса «А что будет потом?», чтобы ни одно обстоятельство жизни не могло нас обезоружить, расслабить, чтобы всегда понимать – если Бог с нами, кто против нас?» – сказал в проповеди отец Андрей.

«Молох тоталитаризма». Памятник в Левашовской пустоши

Первые выстрелы на Левашовской пустоши раздались 2 августа 1937 года, а 5 августа в этом ленинградском пригороде начались захоронения. Они продолжались до 1953 года. Всего в годы довоенных и послевоенных репрессий здесь, по официальным данным, было погребено 46 тыс жертв необоснованных репрессий. Долгое время, до начала 90-х годов, это место было засекречено. С каждым годом здесь увеличивается количество памятных надгробий. Люди находят родных и близких, единоверцев и земляков.

Источник

Смотрите также: 10 мая 2014 года Патриарх Кирилл совершил Литургию под открытым небом вблизи храма Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to В Петербурге прошло велопаломничество в Левашовскую пустошь — место массовых расстрелов сталинской эпохи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *