Затопленная колокольня в Калязине «вышла» из воды

by on 07.04.2014 » Add the first comment.

07.04.2014

Там, где раньше была только вода, теперь бродят любители истории и ковыряют скопившийся за многие годы ил…

Нет, ну не могли мы всей семьей сойти с ума! Мы действительно слышали этот звон. Несколько негромких ударов. Их носил яростный ледяной ветер над Калязинским водохранилищем. Колокол бил будто бы где-то рядом. Но точно не на действующем храме у въезда в город — там служба давно закончилась, мы даже не смогли свечи поставить, двери — на замке. Откуда тогда звон? Задумчивый… Скорбный…

Легенд об этой колокольне, я, конечно, начитался. Иначе не стал бы пилить сюда 3 часа по печальным тверским дорогам. А тут еще одно… Чудо, не чудо, но событие все-таки выдающееся. Колокольня «вышла» из воды! Из забвения. Паводка в этом году нет. И вот стоит она теперь не посреди водохранилища, а почти совсем на берегу, вся будто бы постройнела, красуется себе на обмелевшей косе… Хотя история-то у нее — аж мороз по коже.

Эта колокольня — сирота. В 1800-м ее пристроили к Николаевскому собору. Делали на совесть, крепостные местного помещика Ушакова старались. Но начались великие стройки коммунизма. Собор мешал. Троицкий Макарьев монастырь с уникальной древней архитектурой — тоже. Большевики все снесли. И затопили. Руками заключенных построили Угличскую ГЭС. А через год началась война. И неизвестно, как бы закончилась, если бы не эта ГЭС — она одна питала электричеством Москву в 1941-42 годах.

И все это время колокольня Николаевского собора наблюдала за безжалостной историей. Ее оставили, как яркую метку на карте, пришпилив ею скучно-горизонтальный пейзаж. Вроде бы, естественный 75-метровый маяк для навигации.

Колокольня «онемела»: самый большой 8-тонный колокол, отлитый в честь восшествия на престол Николая II, сорвался вниз. Пробил перекрытия и, как последний российский император, окончил свои дни в подвале. Колокол, говорят, там лежит до сих пор. Ходят легенды, что он начинал звонить перед нападением фашистов в июне 1941-го, перед бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки… Даже язык у колокола водолазы-атеисты, якобы, привязывали, чтобы не звонил. Но он, говорят, все равно отбивал набат, когда советские войска вошли в Афганистан…

Теперь по отмели бродят любители истории и ковыряют подсохший ил. Культурный слой тут выпирает ребрами кирпичной кладки — вот тут был Николаевский собор, здесь — подворье монастыря… Три жалких частника торгуют черепками да магнитиками на улице Карла Маркса. Раньше эта улица вела к монастырю. А теперь дорога съезжает прямо в воду. «Красивое место, чтобы утопиться», — мелькает в голове. Среднерусская тоска кругом. Примерзшие к своим лункам рыбаки на красоту эту смотрят безразлично… И снова — душераздирающий колокольный звон. Присмотрелся — а колокольня-то действующая! Даром что первый этаж наглухо забаррикадирован, чтобы не лазили. На предпоследнем четвертом ярусе болтается забытый небольшой колокол. Его-то ветер и терзает… Ну и пусть звонит. Чтобы помнили.

.

.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *