С 2015 года в России начнут выдавать электронные паспорта

by on 06.04.2014 » Add more comments.

06.04.2014

Электронные паспорта начнут выдавать в России с 1 июля 2015 года в пилотных регионах. А с 1 января 2016 года — такой вид паспорта станет стандартом.

 С помощью российского электронного паспорта можно будет расплачиваться в магазине и в интернете. При этом, использоваться для этого будет российская, а не зарубежная платежная система. Об этом в пятницу сообщил заместитель руководителя ФМС Владимир Лянной, передает Digit.ru.

Электронный паспорт привяжут к национальной платежной системе

«ФМС России целиком и полностью поддерживает предложение о том, что платежные функции при применении удостоверения личности с электронным носителем информации должны быть реализованы на базе национальной платежной системы и быть максимально независимыми от международной ситуации», — заявил Лянной. Электронные паспорта начнут выдавать в России с 1 июля 2015 года в пилотных регионах. А с 1 января 2016 года — такой вид паспорта станет стандартом. Выдавать такой документ будут на 10 лет. С виду он будет больше всего похож на нынешние банковские карты. Электронные паспорта будут выдаваться детям при рождении. А в 14 лет документ будет необходимо заменить. Подобные системы уже давно действуют во многих развитых странах.

«По нашему мнению, проект по введению удостоверения личности с электронным носителем информации совпадает с решениями о создании национальной платежной системы. Считаем, что в дальнейшем данные два направления будут развиваться совместно и дополнять друг друга», — прокомментировал Лянной.

Активная работа над введением в России национальной платежной системы возобновилась после длительного перерыва после того, как Visa и MasterCard остановили обслуживание нескольких российских банков. Их клиенты потеряли возможность пользоваться своими банковскими картами.

Владимир Путин дал поручение в течение месяца проработать вопрос создания в России национальной платежной системы. Госдума сегодня, 4 апреля, приняла в первом чтении законопроект, согласно которому, все платежи в России будут осуществляться через местные расчетные центры. Иностранные организации должны будут открыть здесь филиалы, работающие по российскому праву.

Источник

Смотрите также:

Администрация Президента России заверила Патриарха Кирилла в том, что верующим не будут навязываться универсальные электронные карты

Правительство отказывается от выдачи универсальных электронных карт

Как юридически грамотно отказаться от универсальной электронной карты

Доклад В.Филимонова на XXI Международных Рождественских чтениях об опасностях, связанных с внедрением УЭК

Проект документа «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности»

Паисий Святогорец. Отношение к электронным паспортам

«Это еще не печать антихриста, но ведь к этому все идет»

Протоиерей Олег Стеняев: Все компоненты печати антихриста созданы

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

9 Responses to С 2015 года в России начнут выдавать электронные паспорта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *