Приднестровье вслед за Крымом хочет войти в состав России

by on 18.03.2014 » Add the second comment.

18.03.2014

Соответствующий запрос в Госдуму направлен спикером парламента ПМР Михаилом Бурлой…

Вопрос присоединения непризнанной республики Приднестровье к Российской Федерации просит рассмотреть спикер парламента ПМР Михаил Бурла. С такой просьбой от имени Верховного совета Приднестровья он обратился к председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

Как сообщает газета Ведомости, обращение поступило в качестве отзыва на законопроект фракции «Справедливая Россия» об упрощении порядка присоединения к России новых территорий, который разрешает принимать в состав Российской Федерации части иностранных государств без согласия этих стран при отсутствии в них «эффективной легитимной власти», на основании результата референдума или обращения их властей.

Положение Приднестровья может усложниться, если Молдавия, подписавшая соглашение об ассоциации с Евросоюзом, введет ограничительные экономические меры, говорится в послании.

Бурла напомнил, что в 2006 г. на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2% избирателей (в Крыму — 96,7%.). Уже принят в первом чтении конституционный закон о признании российского законодательства частью приднестровского. Государственным языком признан русский, в Приднестровье живут 200 тыс. граждан России.

Отметим, что Бухарест ранее выражал опасения относительно возможного отделения Приднестровья, жители которого на референдуме высказались за вступление в Таможенный союз, от Молдавии. Власти последней надеются подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Между тем из Госдумы был отозван законопроект депутатов от «Справедливой России» об упрощенном порядке принятия нового субъекта в состав России. Как сообщил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, в настоящее время этот документ находится на рассмотрении Венецианской комиссии, он включен в повестку ее ближайшего заседания 21 марта.

Отметим, что данное заявление спикера парламента Приднестровья находится в русле последних тенденций европейской «политической моды». Свои референдумы о независимости от своих «суверенов» и изменении политического статуса собираются в этом году провести Шотландия (находящаяся сейчас в составе Англии) и Каталония (Испания).

Референдум об отделении итальянского региона Венето, в состав которого входят Венеция и Верона, стартовал 16 марта этого года, и будет проходить всю неделю – до 21 марта. Этот плебесцит оказался в некоторой тени референдума в Крыму, но уже сейчас, многие политики всерьёз говорят о реальной возможности восстановления Венецианской республики, которая существовала как независимое государство более тысячи лет.

Источник

Смотрите также:

Евгений Медведев. КРОВАВОЕ ЛЕТО В БЕНДЕРАХ (записки походного атамана). В предлагаемой вниманию читателей публикации речь пойдет об одной из «горячих» точек — Приднестровье.    

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Приднестровье вслед за Крымом хочет войти в состав России

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *