Казаки совершили крестный ход по Байкалу в память о Сибирском ледовом походе генерал-лейтенанта Каппеля

by on 15.03.2014 » Add the first comment.

15.03.2014

Крестный ход по Байкалу совершили 10 казаков из разных регионов России. В память о Сибирском ледовом походе генерал-лейтенанта русской армии, участника Первой мировой и Гражданской войны Владимира Каппеля, ими пройдены 53 км пешим ходом.

Как сообщила в пятницу ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Окружного казачьего общества Республики Бурятия «Верхнеудинское» Забайкальского войскового казачьего общества Татьяна Чемеринская, в крестном ходе участие приняли представители из Иркутского, Енисейского, Забайкальского и Крымского казачьих войск. Забайкальское войсковое казачье общество представляли казаки Верхнеудинской станицы.

Великий Сибирский Ледяной Поход

По словам одного из них, Сергея Бурдуковского, весь путь занял около 20 часов. «Поход был непростым, но, вместе с тем, очень интересным и запоминающимся. Байкал на нашем пути оказался весь в торосах и трещинах. Мы постоянно проверяли толщину льда. Вышли из Иркутска — и до села Большое Голоустное, затем по льду озера пешим ходом до станции Мысовая — таков был наш маршрут. Это самый трудный участок Великого Сибирского Ледяного похода. С собой у нас было пять знамен», — рассказывает казак.

На следующие сутки отряд прибыл в Иркутск. В Харлампиевском храме был отслужен молебен.

Владимир Оскарович Каппель

Есаул Александр Иванов, начальник штаба Гурзуфской казачьей общины (Крым), передал иркутским казакам икону, освященную во Владимирском соборе Севастополя.

Нынешний байкальский ледовый переход стал восьмым по счету. Традиционный маршрут повторяет путь, которым в феврале 1920 года прошли каппелевцы. Он стал одним из самых сложных отрезков пути Великого Сибирского похода, и позже был назван Ледяным. Всего Байкал тогда перешли около 35 тысяч человек.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *